Для чего можно использовать кокосовое масло

Для чего можно использовать кокосовое масло


"Питерские заметки", 06.03.2021:



Кокосовое масло долгое время считалось панацеей в мире красоты, но если мы будем откровенны с вами, то это серьезная натяжка.

Теперь о столь необходимых хороших новостях: кокосовое масло по-прежнему является отличным косметическим продуктом, который можно использовать для множества вещей, в том числе для ухода за кожей и волосами. К сожалению, это не «вылечит» вас от всех проблем.

Возьмите его у сертифицированного дерматолога из Нью-Йорка Роберта Финни, который говорит: «Хотя это не чудо-препарат, который некоторые рекламируют, но, учитывая его состав, кокосовое масло служит отличным увлажняющим средством, а также содержит некоторые из жирных кислот, таких как лауриновая кислота, которые обладают антимикробным действием, что помогает бороться с бактериальными, вирусными и грибковыми патогенами».

Состав кокосового масла:

  • Энергетическая ценность на 100 г продукта: 862 ккал;


  • Лауриновая кислота: 39—54 процента;


  • Миристиновая кислота: 15—23 процента;


  • Пальмитиновая кислота: ~10 процентов;


  • Олеиновая кислота: ~9 процентов;


  • Каприловая кислота: ~6 процентов;


  • Каприновая кислота: 5—10 процентов;


  • Стеариновая кислота: ~5 процентов;


  • Линолевая кислота: ~3 процента;


  • капроновая кислота: ~1 процент.


Итак, резюмируем: кокосовое масло определенно может помочь с целым рядом проблем, но это не обязательно панацея, как считают некоторые. Тем не менее, это отличный ингредиент, который нужно иметь под рукой, и мы привлекли нескольких профессионалов, чтобы объяснить, почему.

1. Увлажняющий крем для тела.

Поскольку кокосовое масло довольно комедогенное, многие дерматологи на самом деле не рекомендуют его для лица, особенно если у вас естественная склонность к появлению пятен, но тело - это другое дело. «Вместо того, чтобы использовать его для увлажнения лица, на котором можно получить высыпания, вы можете использовать его в качестве увлажняющего крема для тела, потому что оно богато жирными кислотами и обладает как антибактериальными, так и противовоспалительными свойствами», - говорит сертифицированный дерматолог Джойс Парк.

2. Облегчение экземы.

Ключевое слово здесь - «облегчение». Как мы уже упоминали, кокосовое масло не лечит никаких заболеваний, в том числе экзему, но оно может помочь смягчить некоторые симптомы, такие как сухость и зуд. Фактически, исследование 2014 года показывает, что кокосовое масло первого отжима может успокоить экзему лучше, чем минеральное масло.

3. Средство для снятия макияжа.

«Кокосовое масло - отличное средство для снятия макияжа, потому что оно расщепляет жирорастворимые примеси, такие как макияж, а также кожный жир, ответственный за жирную кожу», - говорит Парк. «Если у вас много макияжа или у вас более жирный тип кожи, вы можете использовать кокосовое масло в качестве начального очищения, но затем вам нужно будет дополнить его нежным умыванием на водной основе для более полного очищения».

Финни соглашается, объясняя: «Кокосовое масло действительно может неплохо справиться с избавлением от грязи и отложений масла, которые возникают в течение дня, но оно часто оставляет масляные остатки, которые могут привести к высыпаниям, поэтому, если у вас есть прыщи и вы все еще хотите попробовать этот метод, просто не забудьте после этого использовать мягкое очищающее средство, чтобы удалить излишки масла».

food-3062139_640

4. Кондиционер глубокого действия.

Боретесь с сухими, ломкими, поврежденными и склонными к ломкости волосами? Попробуйте использовать кокосовое масло в качестве несмываемого средства, - предлагает Финни. «Кокосовое масло может быть отличным средством для кондиционирования или ухода за волосами, чтобы помочь восстановить повреждения, которые возникают на стержнях волос в результате окрашивания, тепла и солнца», - объясняет он.

Вы даже можете использовать горячее кокосовое масло в качестве средства перед мытьем шампунем, чтобы успокоить сухие волосы перед шампунем и кондиционером. Оставьте его как минимум на час, чтобы оно действительно глубоко впиталось и проникло в ваши пряди.

5. Скраб для тела.

Если ваши конечности выглядят тусклыми - и на ощупь напоминают наждачную бумагу - вы можете использовать кокосовое масло, чтобы взбить собственный скраб для тела, которым вы будете отшелушивать, чтобы сделать кожу более яркой и мягкой. «В этом нет никакого вреда, и кокосовое масло действительно может помочь противодействовать раздражению от эксфолиации», - говорит Финни, добавляя, что это может быть идеальным вариантом для тех, у кого чувствительная кожа. Однако он рекомендует делать это не чаще одного раза в неделю, чтобы ваша кожа могла с этим справиться.

6. Очиститель кистей.

Вы можете использовать кокосовое масло в качестве первого шага в процедуре двойного очищения кистей для макияжа. Химик-косметолог Перри Романовски рекомендует сначала нанести кокосовое масло на кисти, чтобы разрушить макияж, а затем промокнуть их, чтобы удалить излишки масла, прежде чем промыть их водой с мылом.

7. Бальзам для губ.

«Жиры кокосового масла помогают восполнить потерянные или недостающие компоненты, которые приводят к сухой, потрескавшейся коже губ», - говорит Фридман, объясняя, почему использование ароматного масла в качестве бальзама для губ может быть полезным. «Оно создает тонкий, но эффективный барьер, который удерживает воду и не раздражает кожу».

Кокосовое масло также является идеальным средством от потрескавшихся губ, потому что оно полутвердое при комнатной температуре, что делает его более удобным, чем другие масла.

8. Лечение перхоти.

«Будучи противовоспалительным и противомикробным, кокосовое масло может быть полезно при себорейном дерматите, также известном как перхоть», - говорит Фридман.

Попробуйте избавиться от перхоти с помощью ночной обработки кокосовым маслом. Просто нанесите масло на корни и массируйте его кончиками пальцев круговыми движениями. Это не избавит вас от перхоти, но поможет смягчить чешуйки и тем самым облегчить их удаление.

9. Дезодорант.

Вы действительно можете использовать кокосовое масло для устранения неприятных запахов, в том числе запаха пота. «Учитывая, что бактерии являются причиной запаха, присущие кокосу антимикробные свойства могут помочь уменьшить запах. Кстати, большинству людей нравится запах кокоса, так что это отличная альтернатива дезодоранту, - говорит Финни.

10. Масло для кутикулы.

Есть потрескавшаяся кутикула? Кокосовое масло может пригодиться. «Когда кутикула становится сухой и потрескавшейся, ваши ногти могут стать ломкими и дистрофическими», - говорит Финни. «Нанеся кокосовое масло на кутикулу, это можно легко исправить».

coconut-oil-2535272_640

11. Средство для защиты волос.

Направляетесь в бассейн или на пляж? Финни говорит, что отличный способ защитить ломкие концы ваших волос от солнца и хлора - это покрыть их кокосовым маслом, прежде чем они намокнут, поскольку оно действует как естественный щит между вашими волосами и водой. Какой дополнительный бонус к этому лайфхаку? Благодаря кондиционирующей природе кокосового масла волосы могут высохнуть более гладко, чем вы привыкли.

12. Бальзам для ран.

«Учитывая его антимикробные свойства и масляную основу, кокосовое масло можно использовать при небольших порезах и ожогах, и оно может помочь в их заживлении», - говорит Финни. Наносите масло на пораженный участок несколько раз в день, пока он не начнет затягиваться, и, если он не улучшится или начнет ухудшаться, конечно, проконсультируйтесь с врачом.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT