Янтарная кислота польза и вред

Янтарная кислота: польза и вред


"Питерские заметки", 22.03.2021:



Сукцинат и близкородственная янтарная кислота являются химическими веществами, участвующими в нескольких важных процессах в организме.

Женщины принимают сукцинат при симптомах менопаузы, ожирения и сексуальных проблемах, которые мешают получению удовлетворения во время сексуальной активности, но нет убедительных научных доказательств, подтверждающих такое использование.

Как это работает?



Недостаточно надежной информации, чтобы знать, как может действовать сукцинат.

Недостаточно доказательств эффетивности при:

  • Острой боли;


  • Ожирение;


  • Ревматоидный артрит (РА);


  • Сексуальные проблемы, препятствующие получению удовлетворения во время половой жизни;


  • Симптомы менопаузы;


  • Прорезывание зубов у младенцев.


Чтобы оценить действие сукцината для этих целей, необходимы дополнительные доказательства.

При приеме внутрь: форма янтарной кислоты сукцината вероятно, безопасна при использовании в количествах, содержащихся в пищевых продуктах.

Недостаточно надежной информации, чтобы узнать, безопасна ли янтарная кислота или какие побочные эффекты могут возникнуть при ее использовании в лечебных количествах. Будьте осторожны и придерживайтесь адекватного количества еды.

Особые меры предосторожности и предупреждения.



Беременность и грудное вскармливание: янтарная кислота, вероятно, безопасна при использовании в количествах, содержащихся в пищевых продуктах. Недостаточно надежной информации, чтобы знать, безопасен ли сукцинат в больших количествах при беременности или кормлении грудью. Будьте осторожны и придерживайтесь обычного количества еды.

Взаимодействия.



В настоящее время у нас нет информации по этому вопросу.

Дозирование.



Подходящая доза сукцината зависит от нескольких факторов, таких как возраст потребителя, состояние здоровья и ряд других условий. В настоящее время недостаточно научной информации, чтобы определить подходящий диапазон доз для сукцината. Имейте в виду, что натуральные продукты не всегда безопасны, и их дозировка может иметь значение. Обязательно следуйте соответствующим указаниям на этикетках продуктов и проконсультируйтесь с фармацевтом, врачом или другим медицинским работником перед использованием.

heart-1202129_640

Янтарную кислоту традиционно производили синтетическим путем из ископаемого масла или путем дорогой дистилляции янтаря. В течение последнего десятилетия в промышленности были разработаны новые методы производства с помощью биотехнологических процессов (так называемая биоянтарная кислота). В поисках более натуральных ингредиентов косметический рынок теперь имеет доступ к новому доступному растительному ингредиенту.

Био-янтарная кислота: новый природный мощный многофункциональный агент.



Янтарная кислота представляет собой алифатическую дикарбоновую кислоту (двухосновную кислоту), описываемую эмпирической формулой C4H6O4, и в природе встречается в живых организмах. Эта двухосновная кислота является одним из путей входа в цикл Кребса, который происходит внутри митохондрий, присутствующих во всех клетках человеческого тела. Янтарная кислота обеспечивает энергию, необходимую для функционирования организма, и поэтому участвует во множестве важных биологических действий.

Янтарная кислота, широко используемая в пищевой промышленности в качестве хелатирующего агента и регулятора pH, уже много лет считается безопасным веществом. Исследования также подтвердили ее антиоксидантные свойства, особенно в косметике. Янтарная кислота также является полностью безопасным промежуточным продуктом для производства таких производных, как смягчающие вещества, поверхностно-активные вещества и эмульгаторы, используемые в косметических препаратах.

Био-янтарная кислота предлагает широкий спектр косметических применений.



  • Противомикробное средство: органические кислоты, такие как сорбиновая, бензойная и салициловая кислоты, десятилетиями использовались в продуктах для местного применения в качестве консервантов, но все они плохо растворимы в воде. Доказано, что био-янтарная кислота имеет гораздо более высокую и благоприятную растворимость в воде и является эффективным и простым в использовании усилителем консервантов. Первоначальное исследование минимальной ингибирующей концентрации био-янтарной кислоты, проведенное с салициловой кислотой, использованной в качестве эталона, продемонстрировало, что био-янтарная кислота демонстрирует снижение роста микробов более чем на 99,9% при такой низкой концентрации, как 0,1%, и в том числе подавляет штаммы S. Mutans, P. Acnes и G. Vaginalis, тем самым превосходя эффекты салициловой кислоты.


  • Лечение от прыщей: био-янтарную кислоту можно использовать как эффективную альтернативу салициловой кислоте или как усилитель для других ингредиентов против прыщей. Новые исследования продолжаются, чтобы доказать активность против большего количества штаммов, что может расширить ее использование в косметике.


  • Антиоксидантная активность: био-янтарная кислота способна снизить интенсивность перекисного окисления липидов и, следовательно, может действовать как агент, предотвращающий загрязнение, и улучшать стабильность косметического продукта.


  • Усилитель митохондриальной активности: янтарная кислота может усиливать митохондриальную активность в клетках кожи и может потенциально использоваться в продуктах с активизирующим и восстанавливающим эффектом для кожи. Увеличение потребления кислорода может ускорить метаболизм жировых клеток, что оказалось полезным для улучшения липолиза, в продуктах для борьбы с целлюлитом и для похудения.


  • Предотвращение гиперпролиферации клеток: было доказано, что сукцинат подавляет пролиферацию клеток, стимулируя митохондриальное дыхание. Эта способность может быть полезной для предотвращения гиперпролиферации на уровне кожи, например, при профилактике псориаза или гиперкератоза.



art-2812070_640

Био-янтарная кислота и сертификация Ecocert.



Био-янтарная кислота - это разрешенный Ecocert ингредиент, не содержащий ГМО и полученный из 100% возобновляемого растительного сырья. Это безопасная, устойчивая и многофункциональная альтернатива другим кислотам, широко используемым в косметике. Этот новый натуральный ингредиент также обладает особыми интересными преимуществами в качестве противомикробного, противоугревого, антипсориазного, антиоксидантного и средства для похудения. Простая в использовании, она позволяет разрабатывать широкий спектр косметики или туалетных принадлежностей, таких как гели для душа, скрабы и средства для отшелушивания, шампуни и мыло с антимикробными свойствами и многое другое.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета