Полезен ли имбирь

Полезен ли имбирь


"Питерские заметки", 25.03.2021:



С древних времен люди использовали имбирь в кулинарии и медицине. Это популярное домашнее средство от тошноты, боли в животе и других проблем со здоровьем.

Люди обычно используют свежий или сушеный имбирь в кулинарии, а некоторые принимают добавки с имбирем, поскольку они могут принести пользу для здоровья.

Антиоксиданты и другие питательные вещества, содержащиеся в имбире, могут помочь предотвратить или вылечить артрит, воспаление и различные типы инфекций. Исследователи также изучили его потенциал для снижения риска диабета и других проблем со здоровьем.

В этой статье вы узнаете больше о возможной пользе имбиря для здоровья и об исследованиях, связанных с ним.

Что такое имбирь?



Имбирь принадлежит к тому же семейству, что и куркума с кардамоном. Родом из Юго-Восточной Азии, Индии и Китая, имбирь является неотъемлемым компонентом рациона региона и ценится за свои ароматические, кулинарные и лечебные свойства.

Хотя вы, возможно, более знакомы с такими любимыми рецептами, как имбирные пряники или имбирное печенье, однако имбирь - это больше, чем просто ароматизатор: он использовался из-за своих лечебных свойств на протяжении веков.

Пищевая ценность свежего имбиря.



10 г свежего имбиря обеспечивают:

  • 4 ккал / 9 кДж;


  • 2 г белка;


  • 1 г жира;


  • 8 г углеводов;


  • 2 г клетчатки;


  • 42 мг калия.


Каковы 5 главных преимуществ имбиря для здоровья?



ginger-1714196_640

1. Может облегчить симптомы простуды.



Имбирный чай - отличный выбор при простуде. Будучи потогонным, он вызывает потоотделение и поэтому может использоваться для лечения лихорадочных состояний, таких как грипп или простуда. Свежий корень (в отличие от сушеного порошка) также обладает противовирусным действием.

2. Может облегчить легкую тошноту и утреннее недомогание.



Также неофициально сообщалось, что корень имбиря уменьшает симптомы, связанные с укачиванием, включая головокружение, тошноту, рвоту и холодный пот. Это может распространяться на людей, перенесших операцию, хотя требуются дальнейшие исследования. Имбирь наиболее широко используется для лечения тошноты и рвоты, связанных с легкой болезнью при беременности. Тем не менее, посоветуйтесь со своим терапевтом или акушеркой, чтобы убедиться, что это подходит вам.

3. Может облегчить боль.



Многие лечебные свойства имбиря связаны с его сильными противовоспалительными свойствами. Эти эффекты, по-видимому, актуальны для местного применения, и исследования подтверждают использование имбирного компресса для облегчения симптомов остеоартрита. Местные аппликации также могут стимулировать кровообращение и успокаивать ожоги.

Корень - часть растения, наиболее широко используемая в альтернативных формах медицины, богат эфирными маслами, которые содержат активные компоненты, такие как гингерол. Считается, что это мощное противовоспалительное соединение отвечает за то, почему люди с остеоартритом или ревматоидным артритом, которые употребляют имбирь, регулярно испытывают снижение уровня боли и улучшение подвижности.

4. Может успокоить пищеварительную систему.



Имбирь имеет давнюю репутацию ветрогонного средства, поскольку содержит вещества, которые способствует выведению излишков газа из пищеварительной системы и, как известно, успокаивают кишечник. Колики и диспепсия особенно хорошо поддаются имбирю.

5. Может поддерживать здоровье сердца.



Ряд исследований на животных показывает, что имбирь может помочь контролировать уровень холестерина, уменьшить повреждение артерий и снизить высокое кровяное давление - все это приносит пользу сердцу и сердечно-сосудистой системе.

Имбирь безопасен?



Несмотря на то, что имбирь считается безопасным для широкого спектра применения, он является сильнодействующим лекарственным средством, обладающим фармакологическим действием, поэтому он может быть неподходящим для некоторых людей, в том числе:

  • Людей, у которых в анамнезе были оксалатсодержащие камни в почках.


  • Тем, кто часто испытывает изжогу или кислотный рефлюкс.


  • Людям с низким кровяным давлением или принимающим лекарства от кровяного давления. Таким людям следует потреблять имбирь в умеренных количествах из-за его потенциального снижения артериального давления.


Если вы не уверены или беспокоитесь о том, безопасно ли вам употреблять имбирь, проконсультируйтесь с врачом.

ginger-5108742_640

Как добавить имбирь в свой рацион.



Вы можете легко включить имбирь в свой рацион:

  • Добавьте несколько кусочков свежего имбиря в горячую воду, чтобы заварить чай.


  • Добавьте мелко нарезанный свежий имбирь или порошок имбиря в карри или жаркое.


  • Добавьте немного имбиря в утренний смузи.


  • Выпекайте печенье, торты или пирожные с имбирем.


Если вам не нравится вкус имбиря, вы можете купить капсулы имбиря в местной аптеке. Хотя имбирь практически безопасен, лучше не употреблять более одного грамма имбиря в день, иначе вы можете испытать ожог горла, изжогу или газы.

Резюме.



Имбирь - эффективное природное лечебное средство от многих недугов, включая тошноту, рвоту, боль и расстройство желудка, благодаря своим противовоспалительным и антиоксидантным свойствам. Вы можете добавлять в свой рацион несколько граммов имбиря каждый день, чтобы безопасно получить эти преимущества для здоровья.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

ИИ может помочь в разработке антибиотиков против устойчивых патогенов, рассказали учёные Стэнфордского университета

Рассеянный склероз увеличивает риск госпитализации в случае COVID-19, проинформировали специалисты ICL

Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV