Горох польза и вред

Горох: польза и вред


"Питерские заметки", 01.04.2021:

Зеленый горошек известен своей пользой для здоровья и ароматным ореховым вкусом. Известно, что польза для здоровья гороха в первую очередь включает в себя большое количество пищевых волокон и витамина С, а также некоторых из наиболее важных питательных веществ, присутствующих в этих небольшом зеленом суперпродукте. Некоторые из значительных преимуществ зеленого горошка включают содействие здоровому пищеварению и его антиоксидантную способность, которая снижает риск повреждения свободными радикалами.

Но зеленый горошек заставляет вспомнить не только о пользе для здоровья. Мягкий травянистый вкус этого зеленого овоща добавляет аромата разнообразным блюдам. В индийской кухне в ряде рецептов, таких как матар-панир, алоо-матар, пулао из гороха и метималай-матар, горох играет роль центрального ингредиента. Но прежде чем мы обсудим удивительные преимущества этих семян, давайте посмотрим на пищевую ценность гороха.

Питательная ценность.



Несмотря на небольшой размер, горох является кладезем необходимых питательных веществ, таких как витамины, минералы и клетчатка. Витамин A, B6 и C - одни из основных витаминов, содержащихся в зеленом горошке, которые придают ему определенные полезные свойства. Благодаря минералам, таким как калий, употребление гороха в составе вашего обычного рациона может снизить кровяное давление и снизить риск инсульта.

Сушеный горох содержит множество витаминов и минералов. В 100 г сушеного гороха содержится:

  • 75 мкг молибдена (более 100% рекомендованной суточной нормы);


  • 0,4 мг марганца (20% от рекомендованной суточной дозы);


  • 0,35 мг меди (20% от рекомендованной суточной дозы);


  • 65 мкг фолиевой кислоты (15% от рекомендованной суточной дозы);


  • 0,2 мг витамина B1 (15% от рекомендованной суточной дозы).


Следует отметить, что содержащийся в горохе молибден - один из жизненно важных микроэлементов. Он подавляет развитие болезнетворных бактерий, а также может предотвратить кариес.

Польза гороха.



Как и любой другой питательный продукт, у гороха есть длинный список преимуществ, которые соответствуют его потреблению. Давайте подробно рассмотрим все преимущества гороха - от улучшения пищеварения до повышения иммунитета.

vegetables-1105607_640

1. Горох обладает антиоксидантными свойствами.



Горох богат различными витаминами. Они обладают сильным антиоксидантным свойством улавливать свободные радикалы, которые присутствуют в кровотоке человека.

Диета, богатая антиоксидантами, может снизить концентрацию свободных радикалов в кровотоке. Это, в свою очередь, снижает риск повреждения этими элементами, тем самым избавляя от проблем, связанных с возрастом.

Благодаря своим антиоксидантным свойствам зеленый горошек довольно эффективно действует как поглотитель свободных радикалов.

2. Хорошо для похудания.



Одним из макроэлементов, содержащихся в горохе, является клетчатка. Пищевые волокна относятся к неперевариваемой части пищи, поэтому для их усвоения требуется больше времени. Это одна из причин, по которой горох необходим для похудения, так как он помогает сохранять чувство сытости на долгое время и предотвращает переедание. Кроме того, пища, наполненная клетчаткой, труднее переваривается желудком и требует от него дополнительной работы.

3. Регулирует уровень сахара в крови.



Это еще одно преимущество зеленого горошка, которое связано с высоким содержанием клетчатки. Поскольку клетчатка помогает замедлить процесс пищеварения, мы можем утверждать, что это приводит к более медленному усвоению глюкозы системой организма. Это, в свою очередь, дает поджелудочной железе достаточно времени для секреции необходимого количества инсулина, тем самым предотвращая резкие скачки уровня сахара в крови.

4. Повышает иммунитет.



Антиоксидантные свойства гороха также играют важную роль, когда речь идет об укреплении иммунитета. Эти антиоксиданты несут ответственность за защиту иммунных клеток от атаки свободных радикалов. Кроме того, адекватное потребление антиоксидантов может помочь снизить скорость прогрессирования возрастных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера или Паркинсона.

5. Отлично подходит для улучшения зрения.



Есть причина, по которой люди часто советуют другим выбирать зеленые овощи, чтобы улучшить зрение. Горох особенно богат витамином А, который, в свою очередь, является важным элементом для улучшения зрения. Этот витамин помогает защитить поверхность глаза от повреждения свободными радикалами и помогает поддерживать здоровье его слизистой оболочки.

Другие антиоксиданты, такие как лютеин и каротины, которые также присутствуют в горохе, еще больше ускоряют его работу и делают ее более эффективной.

6. Повышает уровень кислорода в организме.



Помимо калия, в горохе присутствует еще один минерал - железо, которое играет важную роль в переносе кислорода по всей системе.

Железо является важным минералом, который помогает в производстве гемоглобина (переносящие кислород клетки в кровотоке). Таким образом, диета, богатая железом, в конечном итоге помогает здоровому производству гемоглобина и увеличивает снабжение кислородом всех других органов, обеспечивая их правильное функционирование. Кроме того, употребление гороха, насыщенного железом, помогает предотвратить другие нарушения кислородного голодания, такие как анемия.

7. Поддерживает в норме кровяное давление.



Благодаря достаточному количеству фосфора, содержащегося в горохе, его потребление оказалось очень важным для контроля уровня сахара в крови. Минералы, такие как фосфор, оказывают расширяющее действие на внутреннюю оболочку кровеносных сосудов и могут предотвратить их сужение, что помогает снизить кровяное давление.

8. Польза гороха для укрепления костной структуры.



Хотя витамин D необходим для развития костей, он не работает сам по себе. Еще одно требование для поддержания структуры костей - витамин К, который в большом количестве присутствует в горохе. Витамин К работает вместе с кальцием, увеличивая структурную плотность ваших костей. Он помогает закрепить кальций внутри костей, тем самым снижая скорость его выведения организмом.

eat-1294946_640

Хранение и доступность гороха.



Горох - озимая культура, поэтому свежий горох можно легко купить с декабря по апрель, а сухой горох - круглый год. Употребление в пищу свежего гороха само по себе доставляет удовольствие, поскольку горох «сразу после сбора урожая» имеет более сладкий и крахмалистый вкус.

Лучшее место для хранения свежего гороха - холодильник, в котором он может храниться свежим только в течение 2-3 дней. Однако, если вы ищете что-то с более длительным сроком хранения, то замороженный горох может быть правильным ответом на ваш запрос.

Побочные эффекты гороха.



Каждый продукт, который мы едим, имеет побочные эффекты, связанные с его употреблением, и неудивительно, что нерегулируемое потребление гороха также может нанести вред здоровью.

Одним из основных побочных эффектов, связанных с его чрезмерным потреблением, является повышение уровня витамина К в вашем организме. Хотя этот витамин очень важен для поддержания здоровья костей, высокий уровень витамина К также может разжижать кровь и снижать количество тромбоцитов. В дальнейшем это может привести к более медленному заживлению ран и большой кровопотере.

Высокое содержание пищевых волокон в нем также может негативно сказаться на вашем здоровье. Волокна отвечают за замедление вашего пищеварения, поэтому вашему организму требуется дополнительное время, чтобы полностью их переварить. Если вы будете слишком сильно загружать ЖКТ клетчаткой, это может привести к чрезмерному увеличению веса, что противоположно ее преимуществу для похудания.

Хотя горох может быть очень полезным для вашего здоровья, для любого человека все же более важно иметь сбалансированную диету с правильным количеством всех ингредиентов.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT