Жителям Томской области рассказали куда пожаловаться на принуждение к вакцинации

Жителям Томской области рассказали, куда пожаловаться на принуждение к вакцинации


"Питерские заметки", 08.07.2021:

Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова рассказала томичам, куда можно пожаловаться на принуждение к вакцинации.

Об этом она сообщила Центру управления регионом.

По её словам, вакцинацию в России, в основном, регулирует Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения - этот документ при угрозе распространения инфекционных заболеваний наделяет санитарных врачей регионов полномочиями выносить постановления об обязательной вакцинации.

21

На текущий момент санврачи 20 регионов приняли такие постановления, но Томская область в их число пока не входит, и потому принуждение к вакцинации на данном этапе является незаконным.

Елена Карташова добавила, что работники могут сообщить о нарушении своих прав в аппарат Уполномоченного по правам человека, трудовую инспекцию, Роспотребнадзор или органы прокуратуры.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Стресс в детстве повышает риск послеродовой депрессии во взрослом возрасте, выяснили ученые JHU

Природное разнообразие положительно влияет на психическое здоровье, заявили эксперты KCL

Вечерние тренировки полезней дневных для людей с избыточным весом, выяснили ученые Сиднейского университета

Новый класс ИИ помогает в борьбе со сложными заболеваниями, заявили эксперты клиники Мэйо

Об открытиях, помогающих разработать универсальные вакцины против гриппа, рассказали исследователи Университета Гонконга