Петербуржцы пожаловались депутату Тихоновой на экологические проблемы северного намыва

Петербуржцы пожаловались депутату Тихоновой на экологические проблемы «северного намыва»


"Питерские заметки", 26.07.2021:

Жители Петербурга выступили против проекта намывных территорий на севере Васильевского острова. Горожане считают, что это навредит экологии Финского залива, а жилая застройка создаст дополнительную нагрузку на инфраструктуру. Ранее эксперты отметили, что возведение намывов может нарушить работу дамбы, что чревато для города наводнением. Тем не менее, парламентарии вряд ли остановят работы, поскольку проектом занимается дружественная вице-губернатору Максиму Соколову компания, считает портал RuNews24.

На встрече с депутатом Тихоновой активисты подробно рассказали, почему «северный намыв» (часть проекта «Морской фасад») принесет неприятности. Первая проблема – перегруженность района жилыми комплексами. На Васильевском острове и так не хватает соцобъектов, дорожная сеть не развита. Новые ЖК лишь только усугубят и без того сложную ситуацию. Вторая проблема – экологическая. «Северный намыв» может усугубить и без того плачевное состояние Финского залива. Активисты ссылаются на анализ ситуации в Неве, Невской Губе и заливе, проведенный в декабре 2020 года экспертами ГБУ ЛО «СББЖ Всеволожского района». Согласно ему, в воде присутствует аномальное количество ионов ртути, меди, хлорорганических пестицидов, фенолов и прочих веществ. Улов рыбы в Финском заливе сократился в 10 раз. Эксперты считают, что подобная ситуация сложилась из-за активного строительства, в том числе и создания намывных территорий. Также специалисты не исключили уничтожение нерестилища корюшки по причине добычи песчано-гравийной смеси в Невской губе, пишет RuNews24.

Разговоры об экологических проблемах, которые повлечет за собой создание намыва «Морской фасад», идут уже давно. Еще в 2010 году, когда не было ни порта, ни ЖК, специалисты предупреждали об изменении морфологии дна залива, разрушении экосистемы, важной для рыб и птиц. Некоторые неутешительные прогнозы экспертов уже сбываются.

Несмотря на это, остановить процесс практически невозможно, предполагает редакция RuNews24. 143 гектара земель в северной части «Морского фасада» выкупила компания «ЛСР» в прошлом году за 3 миллиарда рублей. Застройщик возведет на этой территории около миллиона квадратных метров недвижимости разного профиля. Прибыль от ее продажи колоссальна. Остановить застройку не помогло даже заявление КЗС о том, что проект опасен для дамбы и города. Однако, после этого Смольный не стал вносить в Генплан новые намывы в Финском заливе.

СМИ подозревают, что парадоксальное разрешение властей Петербурга по продолжению намыва северной части «Морского фасада» может быть связано с вице-губернатором Максимом Соколовым. В начале нулевых он работал главой комитета по инвестициям, где и одобрил реализацию проекта «Морской фасад», присвоив ему статус стратегического. Песок для намыва завозила компания «ЛСР». Позже эта фирма приобретала намытые территории для застройки. Глава «ЛСР» Андрей Молчанов – давний друг Соколова.

Учитывая размер вложений и потенциальной прибыли (как и вероятное наличие интересов ряда чиновников), имеющие основания опасения петербуржцев не смогут остановить проект, подытожил портал RuNews24.

Свежее:

Ярмарка вакансий «Карьера для СВОих» состоится в Петербурге 19 апреля

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе