Госавтоинспекция напоминает водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах 07 10 2021

Госавтоинспекция напоминает водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах (07 10 2021) (07.10.2021)

Чаще всего ДТП происходят на нерегулируемых переездах, где водители, не убедившись в безопасности маневра, пытаются проехать перед близко идущим поездом. К сожалению, многие забывают, что электрички и поезда идут с большой скоростью, и даже при применении машинистом всех средств экстренного торможения тормозной путь поезда составляет 1,5-2 тысячи метров. Водители же, пытаясь выиграть несколько секунд, в итоге теряют жизнь, ставят под угрозу жизнь и здоровье своих пассажиров и пассажиров поездов и электричек.

Чтобы не попасть в аварию на железнодорожном переезде, водителю следует соблюдать несколько основных правил. Прежде всего, при подъезде к переезду нужно снизить скорость. Начинать движение через переезд можно только при открытом шлагбауме и выключенной сигнализации. Если хотя бы одна из систем сигнализации включена (световая или звуковая), то даже при открытом шлагбауме движение через переезд запрещено. Необходимо помнить, что, в любом случае, приближаясь к переезду, независимо от положения шлагбаума и сигнализации водитель должен убедиться в отсутствии приближающегося поезда и лишь тогда въезжать на переезд.

Особенно опасен неосмотрительный выезд на нерегулируемый железнодорожный переезд. Предельно осторожным водитель должен быть в темное время суток, а также в условиях ограниченной видимости: в дождь, туман, снегопад и т. д. Вынужденная остановка на железнодорожном переезде, даже кратковременная, также крайне опасна, поскольку создает реальную угрозу столкновения с поездом. В такой ситуации водитель должен немедленно высадить людей из автомобиля и удалить их на безопасное расстояние, после чего принять меры для освобождения переезда – попытаться отбуксировать или столкнуть транспортное средство с рельс.

Главным и определяющим условием для безопасного переезда железнодорожных путей являются внимательность и осторожность водителей транспортных средств, а также строгое соблюдение ими норм и правил дорожной безопасности. Источник: Пресс-служба ГИБДД России

Дата сообщения : 07-10-2021


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Ветеран ВОВ из Петербурга записала обращение для бойцов СВО и пожелала им скорее вернуться домой с победой

Участник СВО из Петербурга показал своему внуку, как проходят выборы президента

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (17 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (16 03 2024)

Чиновники из Петербурга хотят снизить на 50% размер госпошлины за некоторые виды нотариальных действий для участников СВО

В Северной столице умные колонки и фитнес-браслеты выросли в продажах в праздничные дни

Госавтоинспекция напоминает водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах (14 03 2024)

МегаФон поможет малым операторам в России бороться с подменой номера

В Петербурге появится "путеводитель" по секциям, в которых смогут заниматься участники СВО и члены их семей

МегаФон ускорил интернет в дачном поселке XVIII века на берегу Финского залива