Разбитые фасады за счет горожан Смольный рассматривает вопрос увеличения взносов за капремонт

Разбитые фасады за счет горожан: Смольный рассматривает вопрос увеличения взносов за капремонт


"Питерские заметки", 20.10.2021:

В Смольном озвучили предложение увеличить для петербуржцев взносы за капремонт домов. Горожане рискуют за свой счет в очередной раз оплатить «разрушение» Северной столицы. Работу «Фонда капитального ремонта домов», распоряжающегося средствами жителей, признавали неэффективной из-за срыва планов по обслуживанию зданий. Руководство ФКР ловили на использовании средств жителей для получения дохода и выплаты премий себе и своим сотрудникам.

Председатель Жилищного комитета Виктор Борщев на заседании комиссии ЗакСа по городскому хозяйству 18 октября заявил, что в Смольном предложили рассмотреть вопрос увеличения взносов на капремонт. Чиновники считают, что текущих сборов в размере 16 млрд рублей может быть недостаточно. Борщев пояснил, что в ближайшее время предстоит посчитать остатки на счетах «Фонда капремонта» и после этого будет принято решение о повышении взносов или сохранении их на нынешнем уровне (от 11,06 рублей до 12 за кв.м в зависимости от вида дома – ред). Окончательное решение правительство города должно принять до 1 декабря 2021 года.

Обсуждение повышения сборов возникло на фоне отказа Смольного учитывать в бюджете на 2022 год субсидии на программу ремонта зданий. В администрации поясняли, что региональный оператор «Фонд капитального ремонта» должен в полном объеме осваивать собранные с жителей средства. В связи с этим в Жилкомитете прогнозировали увеличение платежей. Так уже было год назад, когда тарифы выросли на треть после отказа администрации выдавать дополнительные средства.

saint-petersburg-6714410_960_720

В случае повышения стоимости капремонта жители Петербурга рискуют в очередной раз оплатить из своего кармана «развал» Санкт-Петербурга и премии работникам «Фонда капремонта», чья эффективность сегодня ставится под сомнение в самом Смольном.

В апреле Контрольно-счетная палата проводила проверку деятельности ФКР за 2018-2020 годы и выявила около 113 нарушений. КСП установила, что за три года фонд на ремонт зданий направил всего 13,5 млрд, не потратив в полном объеме собранные деньги. Из-за несвоевременной траты средств не была реализована трехлетняя программа обслуживания многоквартирных домов. Следствием срыва обслуживания зданий стало их фактическое разрушение. Куски штукатурки, фасадов неотремонтированных зданий нередко падали людям на головы или разбивали машины. «Камнепад» фиксировался во многих районах города в первой половине 2021 года. Эта проблема особенно актуальна для Центрального района Петербурга, где сосредоточено большое количество старых домов, в том числе исторических зданий и объектов культурного наследия.

Проверка КСП показала, что на счетах ФКР постоянно находились неизрасходованные сборы с жителей ФКР. К началу 2021 года сумма достигла 5,2 млрд. По закону фонд имеет право инвестировать такие средства, но потом обязан направлять их на капремонт. Однако в ФКР поступали иначе. Проверка показала, что с 2014 по 2019 год фонд получил почти полмиллиарда рублей дохода в виде начисленных банком процентов за пользование деньгами. Но по итогу от этой суммы на финансирование капремонта фонд в прошлые годы направил всего 40 млн или 8,2 %. Оставшиеся деньги использовались в иных целях. Например, за счет полученных от сборов с жителей доходов в банке руководство ранее выплатило себе и сотрудникам премий более чем на 220 млн рублей. Отметим, в самом «Фонде капремонта» результаты проверки КСП опротестовывали, считая, что ряд фактов при проверке ошибочно был принят за нарушения.

Сегодня в Смольном эффективность работы ФКР также ставят под сомнение. Так, вице-губернатор Петербурга по финансам Эдуард Батанов неделей ранее на заседании ЗакСа заявил, что актуален вопрос о способности производить ремонт домов «Фондом капремонта». Однако об инициации каких-либо проверок заявлено не было. Правда, не ясно, привели бы они вообще к какому-то результату. Ранее прокурор города Сергей Литвиненко обращал внимание на неэффективность работы ФКР и требовал от губернатора Петербурга Александра Беглова наладить работу фонда, а также провести служебную проверку в отношении его директора Петра Погребняка. Однако предпринял ли Смольный меры и проводил ли проверку – неизвестно. С высокой долей вероятности требование могло быть проигнорировано или проверку провели формально с последующим «замятием дела».

Портал DixiNews сообщал, что в соответствии с краткосрочным планом ФКР в 2021 году должен был провести ремонт 1502 многоквартирных домов, исполнив 2457 работ. К осени план был выполнен всего на 65% - частично работы проведены в 758 домах. Журналисты усомнились, что за оставшиеся несколько месяцев фонд успеет провести остальные работы. В итоге сотни зданий, в том числе ОКН, в очередной раз остались без отремонтированных крыш, фасадов, новых лифтов и обслуженных инженерных сетей.

Свежее:

"Народный фронт" снял в Петербурге клип в поддержку бойцов СВО

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T

Россиянам рассказали, почему лучше не пользоваться смартфоном во время его зарядки