Создатели спектакля Час пробил рассказали об одной из самых ожидаемых премьер осени

Создатели спектакля «Час пробил!» рассказали об одной из самых ожидаемых премьер осени


"Питерские заметки", 19.11.2021:

Заглавное фото: "Невские Новости" / Сергей Борода.

Поставить новеллу на сцене Андрею Логинову помогает основатель Фонда «Краски жизни» Виолетта Пригожина.

Создатели литературно-музыкального концерта «Час пробил!» рассказали журналистам о том, как появилась идея постановки, и как проходит подготовка к мировой премьере. Пресс-конференция прошла в Доме журналиста 18 ноября. Через литературу и музыку зрителям обещают рассказать историю создания, утраты и обретения уникального произведения «Погребальная песня» за авторством известного композитора Игоря Федоровича Стравинского.

«Рукописи не горят, они не должны быть утрачены. Когда мы обрели партитуру «Погребальной песни», мы в очередной раз убедились в том, что произведение, созданное от души, рано или поздно обретает свою аудиторию», – рассказал Андрей Логинов.

25253
Невские Новости / Сергей Новоселов

Новеллу «Час пробил!» он написал под впечатлением от судьбы данного музыкального произведения. Хотя Андрей Логинов больше известен как мастер боевых искусств и знаток восточных традиций, он увлекается искусством. По его признанию, работа над текстом далась легко, так как история оказалась близка ему по духу.

Молодой Стравинский не думал о музыкальной карьере до встречи с Римским-Корсаковым. Выдающийся композитор не только привил ему любовь к искусству, но и стал для начинающего музыканта мудрым, поддерживающим наставником. Когда учитель ушел из жизни, Стравинский выразил горечь этой утраты через музыку. Так появилась «Погребальная песнь» – мощнейшее по эмоциональной силе произведение. Прозвучало оно всего раз, после чего партитура бесследно исчезла более чем на сотню лет. Папку с потерянными нотами обнаружили благодаря случайности в 2015 году, во время переезда Санкт-Петербургской консерватории.

Резонансное событие в сфере искусства вдохновило Андрея Логинова на написание новеллы. Готовое произведение он показал знакомым и друзьям, которые сочли произведение сильным и музыкальным. Так появился проект сценической постановки «Час пробил!», продюсером которого стала известный петербургский меценат Виолетта Пригожина.

«То, что Андрей написал о Стравинском, меня очень тронуло, потому что я сначала услышала от него эту историю, а потом мне очень захотелось увидеть ее на бумаге, в издании», – рассказала она корреспондентам.

Виолетта Кировна также ценит искусство. Ее профессия связана с медицинской сферой, однако ей не чужды поэзия, живопись, музыка. В настоящее время проходит персональная выставка Виолетты Пригожиной, посвященная поэзии и поэтам Серебряного века. Помимо картин на ней представлены биографии деятелей искусства, а также уникальные фотоматериалы начала XX века, бережно собранные автором выставки.

Занимаясь живописью, Виолетта Кировна также помогает другим талантливым авторам реализовать свой потенциал. Для этих целей ею созданы Фонд поддержки искусства и галерея «Краски жизни». Помимо проведения выставок и творческих презентаций организация также участвует в реализации важных социальных проектов.

К презентации постановки «Час пробил!» фондом был организован конкурс тематических картин по мотивам новеллы. Победителем стала Ольга Гужбина, ее живописную работу можно будет увидеть во время концерта в Большом зале филармонии.

333
Невские Новости / Сергей Борода

«Сейчас мы не так понимаем слово "учитель", как должны были бы понимать. Вы знаете, как наши дети относятся к учителям, как не любят учиться. Учитель – это высокое слово, это мудрость, знания, опыт», – поделилась Виолетта Кировна. Данный посыл спектакля она считает одним из ключевых и необходимых для передачи молодому поколению.
К воплощению масштабного проекта привлекли сильную команду профессионалов, по-настоящему увлеченных искусством. Над музыкальной частью работает дирижер Государственного симфонического оркестра Ленинградской области Михаил Голиков. Читать текст будут молодые и талантливые артисты Анна Мигицко и Иван Батарев. Куратором и координатором проекта выступает Александр Сокуров.
Мировую премьеру литературно-музыкального спектакля приурочат к 100-летнему юбилею Филармонии им. Д.Д. Шостаковича. Она пройдет 24 ноября в Большом зале учреждения.

Свежее:

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T

Россиянам рассказали, почему лучше не пользоваться смартфоном во время его зарядки

На предприятиях Петербурга будет создан резерв рабочих мест для участников СВО

Более 40 гектаров земли в Ленобласти отдадут многодетным семьям и участникам СВО