Смольный и Беглова могут обязать отремонтировать Конюшенное ведомство по суду

Смольный и Беглова могут обязать отремонтировать Конюшенное ведомство по суду


"Питерские заметки", 22.11.2021:

Петербургские муниципальные депутаты подали в Петроградский районный суд иск с требованием восстановить этот памятник архитектуры.

Администрацию Санкт-Петербурга и губернатора города Александра Беглова могут обязать отремонтировать Конюшенное ведомство через суд. Соответствующий иск был подан в Петроградский районный суд. Об это сообщает «Коммерсантъ».

Известно, что истцами выступают муниципальные депутаты Ксения Лаврова (МО «Владимирский округ») и Федор Грудин (МО «Правобережный»). Они обратились с требованием провести восстановление Конюшенного ведомства к комитету имущественных отношений (КИО) и «Агентству по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга».
При этом к процессу могут подключить третьих лиц. В том числе губернатора города Александра Беглова, администрацию, КГИОП и МТУ «Росимущества» в Санкт-Петербурге и области.

Причиной для подачи иска депутаты указали постепенное разрушение исторических построек. Также, причиной является нелогичная трата бюджетных средств. Депутаты отмечают, что «пока город продолжает искать инвестора на этот объект, на его «консервацию» и содержание потрачено более четырех миллиардов рублей».

Напомним, проблемы Конюшенного ведомства берут свои корни аж в 2010 году. Тогда по решению городских властей здание культурного памятника передали «Оранж-девелопмент». Компания собиралась сделать из него апарт-отель, что не понравилось горожанам и Совету по культурному наследию.

Попытки восстановить Конюшенное ведомство предпринимались еще в 2017, 2019 и 2020 годах. Но они не привели к успеху. Здание по прежнему остается бесхозным и постепенно разваливается.

Свежее:

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T

Россиянам рассказали, почему лучше не пользоваться смартфоном во время его зарядки

На предприятиях Петербурга будет создан резерв рабочих мест для участников СВО