Экотропы vs несанкционированные свалки Что одержит верх на побережье Финского залива

Экотропы vs. несанкционированные свалки. Что одержит верх на побережье Финского залива?


"Питерские заметки", 29.11.2021:

Фото: krasotyrossii

Новые туристические маршруты, велодорожки и экотропы – таким видят развитие берега Финского залива петербуржцы, которым важны экология и условия для активного отдыха. Инвесторы готовы учесть данные пожелания, а потому предлагают облагораживать зоны заброшенных промзон и органично вписывать новые производства в природный ландшафт.

Так, на берегу Финского залива появилась новая туристическая тропа: она протянулась более чем на 37 километров – от посёлка Большая Ижора до Соснового Бора. Тропа оборудована всем необходимым для комфортного путешествия: здесь имеются указатели, информационные щиты и пюпитры. Для любителей пеших прогулок на всем пути установили беседки для отдыха, а для фанатов кемпинга - поставили настилы для палаток и защищённые кострища.

На маршруте «По тропе южного берега» путешественники смогут полюбоваться красотами заказника «Лебяжий», увидеть застройку Лоцмановской деревни и посетить форт Красная Горка. Кроме того, путь идёт через Шепелевский маяк и деревню Чёрная Лахта. У туристов есть возможность встретить не только исторические достопримечательности и памятники русского зодчества, но и представителей местной фауны: балтийскую нерпу, белую цаплю, лебедя-шипуна и тундряного лебедя.

Также Смольный планирует построить велосипедную дорожку в Курортном районе – от Лахты до Смолячково, Предположительно её длина составит 60 километров. Информация об этом стала известна благодаря тендеру на разработку веломаршрута, размещённому Городским центром управления парковками Санкт-Петербурга. На проект выделят 11 миллионов рублей.

Однако новые маршруты не скроют старых проблем: жители Приморского района продолжают жаловаться на несанкционированные свалки, которых становится всё больше на берегу Финского залива. При том их масштабы достигли таких размеров, что стали видны с Кольцевой автодороги. Одну из таких нашли в посёлке Лисий Нос – в окрестностях Комплекса защитных сооружений «Горская». Об этом сообщили активисты «Гражданского патруля», которые обратились в местную администрацию и прокуратуру.

По их мнению, мусор стал образовываться из-за сарафанного радио: как только местные узнали, что территорию расчищают, складируя мешки для вывоза на свалку, они стали тайком привозить сюда и свой мусор. Волонтёры неоднократно вывозили его и даже приглашали телевидение, чтобы осветить эту проблему, однако всё вернулось в прежнее русло.

Однако вскоре проблема несанкционированных свалок может быть решена коренным образом. В настоящее время о своих планах по реновации заброшенной промзоны «Горской» заявил крупный инвестор – компания «Мегалайн». На Петербургском международном экономическом форуме – 2021 строительная компания представила свою концепцию развития территории и заключила соглашение о сотрудничестве с Комитетом по инвестициям города.

В планах – на 150 гектарах создать единую территорию комплексного развития, которая гармонично будет сосуществовать с природным ландшафтом. В качестве ориентира компания выбрала экологичный путь «зелёного строительства». Здесь обустроят экотропы и велодорожки, оборудуют прибрежную зону согласно последним экотрендам.

На территории также построят город инноваций с IT-деревней, разместят склады Light industrial и туристические объекты. Создатели концепции планируют дать промзоне вторую жизнь, органично вписав новый формат современной деловой зоны в местный ландшафт.

Именно такой подход может помочь решить накопившиеся проблемы побережья Финского залива, в том числе, пресечь несанкционированные свалки, убрать «серую зону», облагородить живописную территорию и подарить местным жителям место для отдыха и работы.

Свежее:

Александр Беглов заявил, что в Петербурге создана одна из лучших региональных систем поддержки участников СВО и их семей

"Народный фронт" снял в Петербурге клип в поддержку бойцов СВО

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T