Пенсионеры возвращаются на рынок труда изза повышения налогов Смольным

Пенсионеры возвращаются на рынок труда из-за повышения налогов Смольным


"Питерские заметки", 10.12.2021:

В Санкт-Петербурге увеличилось количество пенсионеров, находящихся в поиске работы. К этому, в том числе, привели низкие пенсии, высокие налоги и рост цен на продукты питания в Северной столице.

По данным сервиса HeadHunter, в ноябре текущего года в регионах Северо-Западного федерального округа (СЗФО) доля соискателей пенсионного и предпенсионного возраста превысила 13% от их объема. На Петербург из порядка 50 тысяч резюме мужчин в возрасте от 61 года и женщин от 56 лет и старше приходится порядка 1,8%. По данному показателю Северная столица вошла в тройку лидеров среди регионов СЗФО.

Сложившаяся в Петербурге экономическая ситуация, к формированию которой привели действия и решения городских властей в условиях продолжающейся пандемии коронавируса, вынуждает пенсионеров активно искать работу. По данным на 1 апреля 2021 года, средняя пенсия в Северной столице составила 17 294 рубля, что на 0,2% меньше, чем в период с января по апрель 2020-го. На фоне повышения налогов и цен на продукты, а также снижения реальных доходов населения города, пожилым людям приходится вновь выходить на рынок труда.

Ранее СМИ сообщали, что с начала 2021 года средний размер заработной платы в Санкт-Петербурге вырос на 5%, но при нынешнем уровне инфляции, который по итогам текущего года прогнозируется на уровне 7,4-7,9%, это означает, что фактически доходы населения Северной столицы снижаются. Показатели динамики изменения уровня инфляции, имеющиеся в открытых источниках, свидетельствуют о том, что темпы инфляции превышают темпы роста заработных плат петербуржцев.

При этом расходы горожан продолжают увеличиваться, в том числе, благодаря отдельным экономическим решениям Смольного. Так, в начале ноября депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга рассмотрели в первом чтении законопроект, предложенный аппаратом губернатора Александра Беглова, о повышении налоговой ставки на сельскохозяйственные земли и участки под жилыми домами и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунальной сферы. Часть парламентариев выступила с критикой в адрес документа, указав, что повышение налогов приведет к росту бедности и безработицы в Северной столице.

В частности, как отметил депутат от КПРФ Александр Рассудов, увеличение ставки земельного налога для сельскохозяйственных производителей негативно отразится на уровне стоимости их продукции и, как следствие, усилит «галопирующий» рост цен на продукты. По мнению парламентария, сегодня, на фоне новых всплесков заболеваемости коронавирусной инфекцией, не самая благоприятная обстановка для увеличения налогов.

Этот же фактор с большой долей вероятности поспособствует увеличению уровня безработицы в Петербурге. В конце ноября Беглов, выступая на церемонии награждения предпринимателей знаком качества «Сделано в Петербурге», заявил о «самом низком» уровне безработицы в Северной столице, который составил 1,7% от общего числа трудоспособного населения города. Это порядка 53 тысяч горожан. Однако, по данным Комитета по труду и занятости населения на 13 октября, этот показатель не превышал 0,9%. Таким образом, всего за полтора месяца уровень безработицы в городе вырос почти в два раза, и в условиях законопроектов, предлагаемых Смольным, эта цифра продолжит увеличиваться.

На этом фоне неизбежно ухудшается уровень жизни петербуржцев, и люди пенсионного возраста не являются исключением. При этом Смольный, продолжая свой неэффективный и зачастую непредсказуемый экономический курс, не предлагает пенсионерам дополнительных мер поддержки, ограничиваясь предоставлением лишь стандартных социальных льгот, которых недостаточно в обстоятельствах, сформированных «поборной» политикой команды Александра Беглова. Единственной попыткой Смольного создать видимость оказания помощи петербуржцам старше 65 лет стала единовременная денежная выплата в размере 2 тысяч рублей в апреле 2020 года.

Свежее:

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе

Уровень глюкозы в крови часто колеблется, что затрудняет диагностику диабета, заявили специалисты Института Вейцмана

Предприниматель из Петербурга помогает участникам СВО на Херсонщине

В Петербурге наградили ветеранов СВО, которые представляют городские казачьи общества

Жители Санкт-Петербурга предпочли восстановленные iPhone другим брендам