Защитники Охтинского мыса попросили не строить стеклянные селедочницы

Защитники Охтинского мыса попросили не строить «стеклянные селедочницы»


"Питерские заметки", 22.12.2021:

Активисты, защищающие Охтинский мыс от застройки «Газпромом», направили главе организации Алексею Миллеру новогоднюю открытку. В ней они пожелали миллиардеру построить на территории мыса археологических заповедник, а не офисы. Однако такое же письмо общественники могут послать и губернатору Петербурга Александру Беглову, который во всем потакает корпорации.

Ранее градоначальник заявлял, что с 20 декабря в Северной столице заработает «Новогодняя почта». Любой сможет бесплатно отправить авторскую открытку в любую точку страны. Дизайн был разработан на основе детских рисунков.

«Замечательная идея. Он напоминает нам о старой доброй традиции, когда в канун Нового года мы получали не электронные письма, а поздравительные открытки», — отметил губернатор Александр Беглов.

Петербургские активисты решили отправить новогоднюю открытку главе «Газпрома» Алексею Миллеру. Его корпорация в ближайшем будущем собирается застроить Охтинский мыс, однако проект, который также курируется Смольным, вызвал критику со стороны градозащитников. В частности, они недовольны объемом делового застройки и вероятным уничтожением памятников. Отметим, что президент РФ Владимир Путин призывал ранее учесть интересы жителей Северной столицы и создать на мысе историко-археологический заповедник. В открытке общественники «потроллили» бизнесмена, пожелав ему такого Охтинского мыса, который будет заповедником, а не сбором «стеклянных селедочниц».

Аналогичную открытку защитники Охтинского мыса могут отправить и в адрес губернатора Петербурга Александра Беглова, поскольку именно он подписал распоряжение о строительстве на месте Охтинского мыса БЦ и музея, которое противоречит поручению главы государства.

В рамках решения градоначальника на территории мыса будет реализована концепция иностранной фирмы, которая предлагает возвести комплекс из двух 28-метровых зданий с офисами, кафе, ресторанами, спортивными и иными пространствами внутри. При этом под экспозиционно-музейные пространства будет отдано всего лишь 1500 кв.м в одном из зданий. Для сравнения: музей Достоевского в Кузнечном переулке в центре Петербурга занимает 1284,9 квадратных метров, отмечали ранее журналисты. Это совсем маленькая площадь и она точно не будет способствовать созданию полноценной экспозиции. В таких условиях нельзя сказать, что Бегловым были учтены пожелания градозащитников, как этого просил Путин. При этом многие горожане желают видеть на мысе только археологических заповедник с сохранением всех памятников.

Свежее:

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (20 04 2024)

Ярмарка вакансий «Карьера для СВОих» состоится в Петербурге 19 апреля

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом