Беглов не смог сделать Петербург комфортным для жизни

Беглов не смог сделать Петербург комфортным для жизни


"Питерские заметки", 08.01.2022:

Финансовый университет при правительстве РФ включил Санкт-Петербург в список лучших для жизни городов. Такие выводы эксперты сделали, исходя из соцопросов населения и ряда других критериев. По итогу Северная столица заняла почетное второе место в списке, однако жители города отнеслись к этой новости скептически, ведь многие сферы жизни находятся в глубоком кризисе, и говорить о «комфорте» не приходится.

Особенно остро петербуржцы ощущают проблемы в сфере ЖКХ. Они начинаются с износа теплосетей, постоянных прорывов и аварий в зимний период и заканчиваются неудовлетворительной работой коммунальных служб, не способных привести город в порядок после снегопадов. В 2021 году эти проблемы только осложнились. В итоге многим людям то и дело приходится мерзнуть в неотапливаемых квартирах, скользить по нечищеным улицам, стоять в многочасовых пробках и уклоняться от падающих с крыш снежных глыб.

Жалобы горожан на Комитет по благоустройству и плохую работу городских служб поступают ежечасно. Петербуржцы считают, что зимой ходить по улицам просто опасно для жизни, однако чиновники Смольного и губернатор Александр Беглов не торопятся решать проблему.

Также Петербург не может похвастаться развитием экономического сектора. С началом коронавирусной пандемии и последовавших ограничений для предпринимателей в Северной столице не создается комфортных условий для деятельности. За прошедшие два года серьезно пострадали сферы ресторанного, туристического и отельного бизнеса. Кроме того, участники рынка почти не получают помощи от городской администрации. По оценкам экспертов, в прошлом году поддержку получили лишь 15-20% организаций.

Также в Петербурге наблюдается неблагоприятная экологическая обстановка. В СМИ неоднократно писали о ненадлежащем контроле за работой предприятий, сбрасывающих стоки химикатов в реки и озера, и медленной работе по ликвидации мусорных свалок.

Стоит отметить, что это лишь часть наболевших для каждого петербуржца проблем. Помимо этого, Северная столица страдает от некачественных дорог и магистралей, дефицита объектов социальной инфраструктуры и отсутствия стабильного роста доходов населения. Все это указывает на то, что губернатор Беглов не смог создать комфортную среду для жителей Санкт-Петербурга.

Свежее:

"Народный фронт" снял в Петербурге клип в поддержку бойцов СВО

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T

Россиянам рассказали, почему лучше не пользоваться смартфоном во время его зарядки