Ресторатор Коновалов рассказал об уничтожении рынка общепита Петербурга

Ресторатор Коновалов рассказал об уничтожении рынка общепита Петербурга


"Питерские заметки", 14.01.2022:

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов встретился 12 января с представителями ресторанного бизнеса. В интервью изданию «Peterburg News» ресторатор Александр Коновалов рассказал, что прошедшее обсуждение не имеет ничего общего с конструктивным диалогом. По большей части оно было связано с бойкотом QR-кодов, набирающим обороты в Северной столице.

Помимо Коновалова, с бизнес-омбудсменом пообщались исполнительный директор Союза малых предприятий Владимир Меньшиков и глава объединения «Рестоград» Александр Ружинский, который призвал Смольный отменить двойные ограничения. Ружинский считает, что с введением системы QR-кодов запрет на работу общепита после 23:00 и ограничение заполняемости залов следует отменить.
Александр Коновалов, в свою очередь, назвал 121-е постановление правительства Санкт-Петербурга о QR-кодах незаконным, однако ему предложили свои доводы изложить письменно.

«Диалог был крайне неконструктивный в принципе. Единственный позитивный итог этой встречи — нам разрешили подготовить правовое обоснование нашей позиции. Мы его подготовим, опубликуем и отправим», — рассказал бизнесмен.

Ресторатор отметил, что подготовкой документа занимаются юристы, доктора и кандидаты наук. Коллективное обоснование будет включать в себя все необходимые ссылки на соответствующие статьи действующего законодательства РФ, конституционные нормы и будет оформлено в доступном формате.

Коновалов уверен, что компенсации, о которых говорят чиновники, никак не помогут малому и среднему бизнесу, стоящему на грани банкротства, назвав их «кэшбеком от грабителя». Он напомнил, в 2021 году в Петербурге закрылось около 30 тысяч малых предприятий, которые и дальше исправно платили бы налоги. Помимо тысяч оставшихся без работы и средств к существованию людей, казна также недосчиталась серьезных сумм.

Ресторатор не сомневается в том, что данная встреча призвана скорее создать видимость дискуссии власти и пострадавших от ее непоследовательной ковидной политики.

«К сожалению, это - профанация. Имитация бурной деятельности. Меня пригласили пообщаться с представителями власти, но ничего общего с диалогом это не имеет. Больше, наверное, и не пригласят. <…> Никто проблему не решает и не говорит, что делать десяткам тысяч сотрудников, которые заняты отрасли и которые остаются без средств существования», — объяснил Коновалов.

Напомним, ранее Александр Коновалов рассказывал журналистам, что в ближайшем будущем Смольный может попытаться надавить на него из-за бойкота QR-кодов.

Свежее:

Аналитика Yota: мужчины Санкт-Петербурга стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

На аллее Героев в Парке Победы планируется установить памятник маршалу Матвею Захарову

В центре внимания спасателей в летнем сезоне-2024 будет безопасность отдыха на воде и детская оздоровительная кампания

Борис Пиотровский: 225-летие со дня рождения Пушкина и Год семьи станут основными темами 19-го Книжного салона на Дворцовой площади

Сроки поставки бесплатных лекарств детям с орфанными заболеваниями из фонда «Круг добра» сократятся с 24 до 6 дней

На Московско-Дунайской развязке началось строительство двух подземных пешеходных переходов

Петербургские организации получат гранты на 98 миллионов рублей на реализацию проектов для детей и молодежи

Нейросеть выявляет посторонние графические изображения по новым маршрутам

Участники проходящей в Петербурге Международной встречи по вопросам безопасности возложили цветы и венки к Пискаревскому мемориалу

Вице-губернатору Олегу Эргашеву присвоили звание почетного профессора