Дефицит соцобьектов Петербурга не исчезнет с ремонтом двух поликлиник

Дефицит соцобьектов Петербурга не исчезнет с ремонтом двух поликлиник


"Питерские заметки", 15.01.2022:

Администрация Красногвардейского района Петербурга похвалилась открытием двух поликлиник после капремонта. Правда, петербуржцы не спешат восхищаться этим достижением. Напротив, они относятся к нему весьма критически.

Нехватка социальных объектов – одна из самых острых проблем, не первый год стоящих перед Северной столицей. Даже необходимого минимума социальной инфраструктуры в Петербурге нет – городу для него требуется еще 84 детских сада и 50 школ.

В 2021 году обещали возвести 55 социальных учреждений, большая часть которых (30) должна была реализоваться за счет резервного фонда правительства Санкт-Петербурга и Адресной инвестиционной программы (АИП). Но в итоге сдали лишь 26 объектов.

Такое положение сложилось по нескольким причинам, одна из которых – неспособность или нежелание Смольного во главе с Бегловым обеспечить приток инвестиций в строительство. Мало построить многоквартирный дом, его необходимо обеспечить социальной инфраструктурой. Без гарантии, что объект будет ею обеспечен, застройщики сегодня просто не могут получить разрешение на строительство. В итоге они вынуждены возводить школы и поликлиники за свой счет, а потом передавать их на баланс города. Это вынуждает девелоперов закладывать расходы на социнфраструктуру в цену новых квартир. Вот и платят покупатели жилья за квартиры по завышенным ценам.

Две отремонтированные поликлиники в таких условиях – капля в море на фоне общегородского дефицита социальных объектов. Петербуржцы куда охотнее порадовались бы двадцати построенным школам или тем же поликлиникам, а не двум отремонтированным. Но таких «схем» им не предлагают.

Свежее:

Ярмарка вакансий «Карьера для СВОих» состоится в Петербурге 19 апреля

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе