Создание в Петербурге тепловых карт по уборке снега и мусора оказалось бесполезной инициативой чиновников

Создание в Петербурге «тепловых карт» по уборке снега и мусора оказалось бесполезной инициативой чиновников


"Питерские заметки", 19.01.2022:

«Тепловые карты» понадобились петербургскому ЗакСу. Об уже существующем ресурсе с подобными функциями чиновники, видимо, не слышали.

В Санкт-Петербурге создадут «тепловые карты» по уборке снега и мусора. Об этом распорядился глава местного ЗакСа Александр Бельский.

По его словам, на картах станут отмечать проблемные точки, ответственных за уборку снега (за вывоз мусора в Петербурге целиком отвечает «Невский экологический оператор»), а также сроки решения проблемы.

Складывается впечатление, что петербургский ЗакС выдвинул такую инициативу, дабы прийти оскандалившемуся Смольному на помощь. Однако по факту речь вновь идёт о нерациональной трате бюджетных денег.

Город на Неве давно обзавёлся порталом «Наш Санкт-Петербург». Он получает сотни сообщений с жалобами на неубранные снег и мусор. Однако его для создания карты чиновники использовать не пожелали. Для них это, вероятно, слишком просто: нужно лишь снабдить сайт парой дополнительной функций. Только вот упомянутая схема не подразумевает выделения денег, а потому чиновники её сразу «отмели».

Власти желают выполнить работу с нуля: на создание отдельного ресурса уйдёт не только немало денег, но и уйма времени. Самое занимательное, что «тепловую карту» по вывозу мусора полагалось разработать уже давно: на это у регионального оператора было 120 дней. Отчёт начался со 2 сентября, когда был подписан договор с правительством Петербурга.

Свежее:

Нейросеть выявляет посторонние графические изображения по новым маршрутам

Участники проходящей в Петербурге Международной встречи по вопросам безопасности возложили цветы и венки к Пискаревскому мемориалу

Вице-губернатору Олегу Эргашеву присвоили звание почетного профессора

На выставке в «Экспофоруме» петербургские промышленники представили новейшие разработки в сфере безопасности

Петербургские ученые разрабатывают экспериментальную мРНК-платформу для создания препаратов для лечения и профилактики тяжелых заболеваний

Координационная группа Оперштаба: развитие рынка труда и стабилизация продуктовых цен

В Петербурге проходит XII международная встреча высоких представителей по безопасности

Петербургские педагогические коллективы получили признание Национальной премии в области профориентации «Россия - мои горизонты»

Порядка 300 юнармейцев примут участие в параде Победы на Дворцовой площади

В мае этого года в Петербурге пройдет Неделя Вьетнама