Перенос встречи по QRкодам показал растерянность Смольного перед омикроном

Перенос встречи по QR-кодам показал растерянность Смольного перед «омикроном»


"Питерские заметки", 26.01.2022:

Смольный вновь перенес заседание, посвященное отмене QR-кодов. Об этом сообщил «Деловой Петербург» со ссылкой на чиновников. Это не первый перенос рабочей встречи по вопросу QR-кодов. Нерешительность властей может объясняться растерянностью перед новой волной коронавируса, учитывая, что ранее разработанные меры показали невысокую эффективность.

Рабочая встреча по отмене QR-кодов перенесена на 28 января, заявил на пресс-конференции первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.

«Оперштаб (по отмене QR-кодов - прим. ред). перенесли на 28 января. Ситуация сложная, но контролируемая», - заявил Ситов.

Ранее заседание по вопросам кодов было перенесено с 20 на 26 января. Формальный повод для изменения пандемийных ограничений – снятие законопроекта об использовании QR-кодов с рассмотрения в Совете Госдумы. Помимо этого, в Петербурге резко возросло недовольство QR-кодами, затронув не только бизнес, но и общество. Ряд граждан подали коллективный иск с требованием отменить QR-режим, а ресторатор Александр Коновалов призвал бизнесменов отказаться от проверки кодов на входе. К акции Коновалова присоединились порядка двухсот заведений.

Ранее губернатор Александр Беглов заявил о переходе Санкт-Петербурга в мобилизационный режим, однако подробностей не сообщил. По словам градоначальника, правительство готовит изменение мер по противодействию пандемии в сторону ужесточения. Позже власти все же уточнили, что о локдауне речь не идет.

Напомним, в Петербурге резко возросло число заболеваний коронавирусом. В городе ежедневно выявляют порядка 9 тысяч новых случаев заражений. Высокие показатели заболеваемости свидетельствуют, что правительство Петербурга не контролирует ситуацию, а также вызывают сомнения в эффективности QR-режима. Однако вместо реально действующих мер, таких как стимуляция вакцинации, в Смольном предпочитают придерживаться прежних схем, вредящих бизнесу и снижающих качество жизни в Петербурге.

Свежее:

В Петербурге проходит XII международная встреча высоких представителей по безопасности

Петербургские педагогические коллективы получили признание Национальной премии в области профориентации «Россия - мои горизонты»

Порядка 300 юнармейцев примут участие в параде Победы на Дворцовой площади

В мае этого года в Петербурге пройдет Неделя Вьетнама

Облик исторических зданий на Невском проспекте будет детально восстановлен по архивным и иконографическим материалам

Подготовка к празднованию Дня Победы в Петербурге вышла на финишную прямую

Робот в Комитете по государственному заказу помог оптимизировать сдачу отчётности

Новые объекты социальной инфраструктуры в районах новостроек поступают в государственную собственность

Во Дворце труда прошла Международная конференция, посвященная Всемирному дню охраны труда

План мероприятий, посвященных Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах (26 апреля)