Смольный манипулирует данными о финподдержке социальных НКО

Смольный манипулирует данными о финподдержке социальных НКО


"Питерские заметки", 28.01.2022:

В Смольном заявляют, что негосударственные поставщики социальных услуг в Санкт-Петербурге продолжат получать в 2022 году субсидии из городского бюджета. Однако фактическое финансирование таких организаций сократится по сравнению с прошлым годом почти на 100 миллионов рублей.

Пресс-служба администрации губернатора Петербурга Александра Беглова опубликовала в своем телеграм-канале информацию о субсидиях для негосударственных поставщиков социальных услуг в 2022 году. Соответствующее постановление уже подписано главой региона. Как уточняется, субсидии за социальные услуги, оказанные гражданам в рамках индивидуальных программ социального обслуживания, будут предоставляться ежемесячно в соответствии с отчетными документами, подтверждающими фактически произведенные расходы.

В сообщении уточняется, что на эти цели в бюджете Санкт-Петербурга на 2022 год предусмотрено 2,2 миллиарда рублей. Также отмечается, что город является одним из лидеров по привлечению негосударственного сектора к оказанию социальных услуг и созданию для них режима максимального благоприятствования, а привлечение негосударственных поставщиков таких услуг позволило повысить доступность их получения петербуржцами.

Однако ранее СМИ писали, что с учетом инфляции на уровне 8,39% реальная поддержка социальных организаций Петербурга существенно сократится по сравнению с 2021 годом. Фактическая сумма, предусмотренная городским бюджетом, составит лишь 2 015 420 000 рублей. Для сравнения, в 2021-м на аналогичные цели власти Северной столицы выделил 2,1 млрд.

Стоит отметить, что ранее Смольный резко сократил финансовую поддержку социально-ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих помощь ветеранам и пенсионерам. В 2022 году бюджетные деньги планируется направить лишь в 50 таких фондов, в то время как их общее количество составляет 378. При этом в 2020 году государственную поддержку получили 354 организации. Несмотря на это обстоятельство, губернатор Беглов продолжает заявлять, что поддержка социальных НКО крайне важна для города.

Свежее:

План подготовки и проведения в Санкт-Петербурге в 2024 году мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда

В Шушарах появится новый детский сад

Александр Беглов доложил Владимиру Путину об основных итогах социально-экономического развития Петербурга и будущих проектах

27 апреля в 10.00 состоится Заседание Правительства Санкт-Петербурга. Прямая трансляция заседания – на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru)

Александр Беглов и Татьяна Голикова обсудили вопросы развития петербургского образования

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции