В Смольном оправдали нежелание оптимизировать уборку снега заботой о бизнесе

В Смольном оправдали нежелание оптимизировать уборку снега «заботой» о бизнесе


"Питерские заметки", 01.02.2022:

В Смольном не желают оптимизировать уборку улиц от снега, ссылаясь на интересы бизнеса и нежелание терять поступления в городской бюджет. Об этом рассказал депутат «Яблока» Борис Вишневский.

С приходом зимы в Петербурге из-за нехватки техники и дворников возникли проблемы с уборкой снега. Осадки и наледь мешают передвижению автомобилей и жителей, вызывая травмы и дорожные аварии. В особенно сложном положении оказались жители центральных районов города. Из-за узких улиц, зачастую заставленных рекламными щитами и тумбами, механическая уборка невозможна.

Депутат ЗакС от «Яблока» Борис Вишневский рассказал в эфире «Эха Петербурга», что партия предлагала правительству избавиться от рекламных установок. Даже постепенный монтаж щитов помог бы городу ускорить и удешевить рабочий процесс, так как ручной труд «требует огромного числа людей, денег и времени».

«Уборка с помощью средств малой механизации, она в двадцать раз быстрее и в шесть раз дешевле», - пояснил депутат.

Предложение «Яблока» не встретило энтузиазма в администрации города. Правительство сослалось на нежелание терять средства от рекламы и отстаивание интересов бизнеса.

«Что мы на это услышали? (..) «Но как же так, ведь это же доход города, от рекламы! Как же мы можем мешать бизнесу?» - рассказал Вишневский.

Примечательно, что сами бизнесмены недовольны состоянием городских дорог, отмечая падение потока покупателей. Кроме того, администрацию города неоднократно упрекали в том, что она равнодушна к проблемам бизнеса и ставит прибыль бюджета выше интересов жителей.

Объяснение чиновников показалось неубедительным и самому Вишневскому – депутат заметил, что лечение травмированных петербуржцев противоречит городским интересам.

«Простите, если люди на тротуарах этих падают и ломают руки и ноги, то это куда больший ущерб для города, чем любые доходы от бизнеса», - отметил Вишневский.

Ранее губернатор Александр Беглов признал проблемы в системе снегоуборки в городе. Нарекания градоначальника вызвало распределение ответственности между различными организациями по принципу «лоскутного одеяла».

Свежее:

"Народный фронт" снял в Петербурге клип в поддержку бойцов СВО

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T

Россиянам рассказали, почему лучше не пользоваться смартфоном во время его зарядки