Неоднократный переезд Боткинской больницы встанет в копеечку петербуржцам С каждым заявлением всё дороже и дороже

Неоднократный «переезд» Боткинской больницы встанет в копеечку петербуржцам. С каждым заявлением всё дороже и дороже


"Питерские заметки", 04.02.2022:

Фото: Городская клиническая инфекционная больница имени С. П. Боткина (Фото: Алексей Даничев / РИА Новости)

Строительство нового корпуса инфекционной больницы им. Боткина в Колпино за 30 млрд рублей власти Петербурга упорно называют «инвестиционным», хотя по факту речь идет о плохо завуалированном долгосрочном кредите городу от банка ВТБ. Проект дорогой, долгий и очень сомнительный в плане реализации и инвестиционной привлекательности.

Планам по переезду Александровской барачной больницы, она же (инфекционная больница им. С.П. Боткина) в 2022 году исполняется ровно 15 лет. Еще в 2007 году при губернаторстве Валентины Ивановны Матвиенко началась реализация проекта по строительству сразу двух корпусов медицинского учреждения в разных концах города – оба на 600 койко-мест на Севере и на Юге Санкт-Петербурга. В итоге одно заработало только спустя 10 лет после объявления планов, а второе не было построено вовсе из-за дороговизны. Сегодня новые власти Петербурга, по сути «изобретают велосипед» и заявляют о строительстве здания в Колпине причем по цене, в 2,5 раза превышающей предыдущую.

Нынешнее морально устаревшее здание, которое возводилось в конце XIX века, а полноценно реконструировалось и достраивалось в 30-е годы XX-го тогда же, в середине нулевых годов, предлагалось частично снести. Территорию, которая бы освободилась после переезда больницы, предлагалось выставить на торги. Миргородская улица расположена в историческом центре Петербурга в непосредственной близости с Александро-Невской Лаврой с огромным потенциалом и инвестиционной привлекательностью. Однако от этих планов в свое время тоже отказались.

В итоге, как уже говорилось выше, в 2015 году было окончено строительство только одного филиала Боткинской больницы – на Пискаревском проспекте, заработало оно через 2 года – в 2017, а едва начавшаяся стройка на углу Олека Дундича и Бухарестской улицы была сначала законсервирована, а после и вовсе закрыта. Больные же все также поступают на улицу Миргородскую.

В 2019 году во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным жители Санкт-Петербурга рассказали и показали в каком состоянии находится здание Боткинской больницы – полная антисанитария, тараканы, отвалившаяся штукатурка и прочие «прелести» здания, которое давно не видело ремонта. Тогда же губернатору города Александру Беглову было поручено разобраться с ситуацией и появился новый проект по реконструкции старых корпусов. Пресс-служба Смольного 19 декабря того же года выпустила релиз о том, что реставрация начнется в 2021 году. В нем же сообщается о том, почему городские власти отказались от строительства нового корпуса во Фрунзенском районе:

«От этого проекта решено отказаться в связи с нецелесообразностью расходования бюджетных средств: стоимость этой больницы составляет порядка 12 млрд рублей, а на реконструкцию существующих корпусов понадобится 2,5 млрд рублей», - заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Вот только уже 26 декабря, то есть спустя всего неделю после громкого заявления о грандиозных планах правительство города расторгает все 7 контрактов на разработку проектно-сметной документации этой самой реставрации тем самым перечеркнув все только что озвученные планы.

Мировая пандемия коронавируса COVID-19 началась в 2020 году и именно Боткинская больница, как специализированное инфекционное медучреждение, приняла на себя львиную долю инфицированных вирусом больных. При этом внутри старых корпусов если что и изменилось, то только в худшую сторону – журналисты, делавшие репортаж из инфекционки в конце 2021 года сравнивали окружающие их «декорации» с антуражем фильма «Пила». Только атмосферность голливудского блокбастера явно проигрывает действующей больнице в историческом центре Петербурга.

3 февраля 2022 года власти Петербурга вновь заговорили о строительстве нового корпуса Боткинской больницы на Юге города на 770 койко-мест . На сей раз уже в Колпино. Причем заявлено строительство нового корпуса как государственно-частный проект с инвестициями от банка ВТБ в размере 30 млрд рублей. Как заявляет пресс-служба Смольного, губернатор и руководство банка подписали дорожную карту по реализации проекта. Фактически же ГЧП-составляющая строительства является лишь ширмой для банального кредита, который выделяется городу банком. Со всеми вытекающими – процентами и возвратом долгов как на стадии реализации строительства, так и после его завершения.

Дело в том, что концессионные соглашения предусматривают обязанность партнера построить и оснастить необходимым оборудованием объект соглашения, так что по факту стоимость проекта будет находиться в районе 55-65 млрд рублей, в зависимости от типов медицинского оборудования. Принимая во внимание тот факт, что на этапе эксплуатации, всё-таки, объекта социальной инфраструктуры, частный инвестор вряд ли сможет компенсировать свои затраты, бюджет Петербурга должен будет их покрыть за счёт капитального гранта и за счёт выплат из бюджета в течение срока действия соглашения.

Таким образом, учитывая необходимость компенсации процентов по кредиту фактический размер затрат бюджета Санкт-Петербурга предположительно составит более 115 млрд рублей. Безусловно, возможны различные варианты рассрочки платежей, но учитывая размеры бюджетных ассигнований по другим ГЧП- проектам эта цифра может быть чуть меньше или чуть больше.

Однако, как говорят эксперты по недвижимости, даже при действующих цифрах стоимость одного койко-места более, чем в 10 раз превышает среднюю по городу:

«Стоимость одного койко-места в детской больнице на Авангардной улице обошлась городу в 21,87 млн рублей. Одно койко-место в детской больнице Марии Магдалины - 3,6 млн рублей. В среднем получается около 12,7 млн рублей. Фактически при существующих планах строительства корпуса Боткинской больницы на 770 мест в Колпине стоимость одного койко-места составит 149 млн рублей», - рассказала руководитель департамента недвижимости и инвестиций ООО «Лахта Плаза» Анна Прозорова.

Резюмируя, приведем еще немного простой арифметики, оценив всю цепочку: власти Петербурга заявляют о начале строительства корпуса больницы в Купчине в 2007 году, за свой счет разрабатывают проект и объявляют конечную стоимость в 3,5 млрд рублей, затем от планов отказываются из-за того, что стоимость объекта возрастает до 12 млрд рублей. Вместо этого губернатор предлагает реконструировать старые корпуса больницы за 2,5 млрд рублей, однако от этих планов отказывается, чтобы снова заявить о проекте строительства отдельного корпуса на Юге города за 30 млрд рублей, которые за время строительства скорее всего превратятся в 100 – 115 млрд рублей и будут выплачены из карманов петербуржцев – то есть фактически из бюджета города. Очень странная математика получается.

Свежее:

Нейросеть выявляет посторонние графические изображения по новым маршрутам

Участники проходящей в Петербурге Международной встречи по вопросам безопасности возложили цветы и венки к Пискаревскому мемориалу

Вице-губернатору Олегу Эргашеву присвоили звание почетного профессора

На выставке в «Экспофоруме» петербургские промышленники представили новейшие разработки в сфере безопасности

Петербургские ученые разрабатывают экспериментальную мРНК-платформу для создания препаратов для лечения и профилактики тяжелых заболеваний

Координационная группа Оперштаба: развитие рынка труда и стабилизация продуктовых цен

В Петербурге проходит XII международная встреча высоких представителей по безопасности

Петербургские педагогические коллективы получили признание Национальной премии в области профориентации «Россия - мои горизонты»

Порядка 300 юнармейцев примут участие в параде Победы на Дворцовой площади

В мае этого года в Петербурге пройдет Неделя Вьетнама