В Госдуме предложили изменить начисление налога на вклады семейных пар

В Госдуме предложили изменить начисление налога на вклады семейных пар


"Питерские заметки", 08.02.2022:

Депутат Госдумы РФ Ярослав Нилов предложил поднять не облагаемую налогом совокупную сумму вкладов семьи, оформленных на одного или обоих супругов, до 2 млн рублей.

Соответствующее обращение он направил на имя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

23

По словам Нилова, сейчас налогообложению подлежат процентные доходы физических лиц, полученные от банковских вкладов в размере более 1 млн рублей - но при этом не учитываются положения гражданского и семейного законодательства, по которым нажитое в браке имущество считается совместным в равных долях.

Иными словами, если один из супругов имеет вклад в размере 1,5 млн рублей, а второй - нет, то один из них обязан платить налог с процентных доходов - хотя фактически данный вклад принадлежит обоим супругам в равных долях в размере менее 1 млн рублей.

По материалам: russian.rt.com

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Новый класс ИИ помогает в борьбе со сложными заболеваниями, заявили эксперты клиники Мэйо

Об открытиях, помогающих разработать универсальные вакцины против гриппа, рассказали исследователи Университета Гонконга

Замена поваренной соли на заменители снижает риск болезней сердца и сосудов, заявили эксперты Университета Бонда

Новые разработки улучшат процесс лечения сердечной недостаточности, сообщили исследователи Стэнфордского университета

Физические упражнения могут снизить риск сердечных заболеваний, выяснили ученые HMS