КГИОП не смог защитить дом Лишневского от варварского ремонта

КГИОП не смог защитить дом Лишневского от варварского «ремонта»


"Питерские заметки", 09.02.2022:

Фото: ppr.today

Ответственные за ремонт фасада доходного дома Александра Лишневского на улице Ленина, 41, признанного памятником архитектуры регионального значения, без разрешения КГИОП демонтируют исторические деревянные рамы, заменяя их дешевыми белыми пластиковыми стеклопакетами.

Об этом сообщили активисты-волонтеры и собственница одной из квартир в доме. Они же вместе с жильцами направили жалобу КГИОП. Ведомство подтвердило, что подобное недопустимо, предупредив Жилкомсервис Петроградского района №1, и пообещало направить н место инспекторов.

Однако несмотря на прямой запрет, рабочие продолжили выламывать старинные окна, по свидетельству очевидцев.

1

«Конечно, рабочие ничего не знают или не хотят знать. Для них ситуация вполне прозрачна: деньги уплачены, работы надобно выполнить», — цитирует «Бумага» градозащитников.

Участники группы «Двери с помоек» занимаются защитой домов старого фонда от бездумного разрушения под видом реставрации. Особое внимание уделяя элементам интерьера, многие из которых - образы декоративно-прикладного искусства, сделанные лучшими мастерами своего времени. По мнению волонтеров группы, среди которых много реставраторов, все оригинальные элементы внутреннего убранства в петербургских домах-памятниках нужно сохранять, по возможности, или заменять на реплики, чтобы не портить и не удешевлять облик дома.

КГИОП в теории согласен с профессионалами, но на практике чиновники Смольного нередко смотрят сквозь пальцы на «внезапные» исчезновения оригинальных тамбурных и даже входных дверей, перил, балясин, оконной фурнитуры, и прочих украшений интерьера дома, и принимают работу подрядчиков Фонда капремонта.

По данным активистов, нередко и при согласованной реставрации исторических зданий оригинальные элементы интерьера безжалостно разрушаются, а чиновники на удивление лояльны к таким случаям, как и к случаям вандализма.

Символично, что ярким примером подлинного отношения Смольного к памятникам архитектуры стало другое творение великого архитектора модерна Александра Лишневского на Петроградской стороне – знаменитый «Дом с Мефистофелем» на Лахтинской, 24.

2

В 2015 году вандалы разбили скульптуру, которая украшала фасад дома-памятника модерна, что возмутило неравнодушных к архитектуре граждан. «Альпиниста» не сразу, но нашли: признанный заказчиком бизнесмен Василий Щедрин, движимый религиозными мотивами, перевел на счет КГИОП штраф 664 тысячи рублей – в такую сумму специалисты оценили стоимость реставрации, но скульптура на фасад не вернулась.

В 2021 году о судьбе горельефа напомнили и губернатору Александру Беглову – депутат ЗакС Борис Вишневский задавал вопрос, почему же обаятельный демон до сих пор не на месте вопреки обещаниям его восстановить. Но получил ответ, что восстановление возможно лишь в рамках программы капремонта, в которую здание включили лишь недавно. Горожане увидят скульптуру на фасаде не раньше 2023 года.

Instagram* - социальная сеть, запрещенная в России, которая принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России.

Свежее:

План подготовки и проведения в Санкт-Петербурге в 2024 году мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда

В Шушарах появится новый детский сад

Александр Беглов доложил Владимиру Путину об основных итогах социально-экономического развития Петербурга и будущих проектах

27 апреля в 10.00 состоится Заседание Правительства Санкт-Петербурга. Прямая трансляция заседания – на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru)

Александр Беглов и Татьяна Голикова обсудили вопросы развития петербургского образования

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции