Сосулькиубийцы атаковали Петербург на фоне оттепели

«Сосульки-убийцы» атаковали Петербург на фоне оттепели


"Питерские заметки", 09.02.2022:

Фото: ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб

Лед с крыши упал на 34-летнюю женщину в Санкт-Петербурге 9 февраля, травмировав прохожую. Это не единственный инцидент с уборкой кровель в Петербурге, вызывающий вопросы к организации процесса профильными комитетами Смольного.

Женщину забрали на скорой с Каменноостровского проспекта, 67, в состоянии средней тяжести. По словам пострадавшей, она получила удар наледью с крыши шестиэтажного дома. После осмотра врачей женщину отпустили на амбулаторное лечение.

В администрации Петроградского района Петербурга обещают изучить данные с камер наружного наблюдения, чтобы разобраться в ситуации. В управляющей компании «ПРЭО «Нежилой фонд» при этом заявили, что мероприятия по очистке кровель проводились вовремя.

Ранее, 7 февраля, годовалый ребенок пострадал от падения снега с крыши дома по 4-й Советской. Ребенок получил травмы живота и был доставлен в больницу. Прокуратура проводит проверку по факту происшествия. В этот же день петербурженка едва не пострадала от падения сосульки на Таврической улице, однако льдина повредила стекло автомобиля.

В конце января от падения глыбы льда с крыши погибла собака, с которой гуляла 13-летняя девочка. Инцидент произошел у дома №22/29 на Малодетскосельском проспекте. Девочка чудом не пострадала, однако гибель питомца шокировала ее.

Травмы, вызванные падением сосулек и снега с кровель, фиксируются в Петербурге регулярно. По словам начальника технического управления жилищного комитета Андрея Джалалова, ведомство располагает сведениями о 34 инцидентах травмирования за текущий период. Вероятно, в ближайшее время инциденты лишь увеличатся, так как в город пришло потепление.

Причина происшествий - в неудовлетворительной организации уборки снега в Петербурге. Только за неделю на горячую линию жилищного комитета поступило 2,5 тысяч жалоб на наледь на кровлях домов, за сезон – 7,5 тысяч. Кроме того, в городе увеличилось число обращений в травмпункты из-за покрытых льдом тротуаров, а неубранные дороги регулярно приводят к ДТП.

О возможных проблемах с очисткой города от снега и льда эксперты предупреждали Смольный еще три года назад, однако команда Александра Беглова проигнорировала советы специалистов.

Свежее:

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе

Уровень глюкозы в крови часто колеблется, что затрудняет диагностику диабета, заявили специалисты Института Вейцмана