Пока в Петербурге будут строить один детский сад за счет инвестора стоимость квартир существенно увеличится

Пока в Петербурге будут строить один детский сад за счет инвестора стоимость квартир существенно увеличится


"Питерские заметки", 21.02.2022:

В Смольном похвастались, что инвестор возведёт в Красногвардейском районе трехэтажный детский сад с бассейном и медпунктом. По факту же стоимость садика будет заложена в цены на квадратные метры жилья в районе.

По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, практика, когда инвесторы возводят социальные учреждения за свой счёт, уже стала для города привычной.

Только вот градоначальник не уточнил, что такая политика Смольного буквально «взвинчивает» цены на жильё в Санкт-Петербурге.

По мнению экспертов, стратегия губернатора Александра Беглова уже себя дискредитировала. Власти обязали частников строить социальную инфраструктуру вокруг жилых застроек, однако это прежде всего бьёт по карманам горожан и тех, кто только желал переехать в Петербург.

Вполне справедливо, что частники не желают работать себе в убыток. Поэтому школы и детские сады, возведённые за их счёт, включаются в стоимость жилья. От того и такие высокие цены. И проблема здесь отнюдь не в инвесторах, а в политике Александра Беглова, которая и привела к тому, что Петербург стал регионом с самым высоким ростом стоимости жилья.

Напомним, во втором квартале минувшего года жильё в Петербург подорожало почти на 27%. Сегодня же рост достигает 60%. И это не единственные последствия: строительные проекты теперь согласовываются на три-четыре месяца дольше, чем раньше; налоги на недостроенные объекты, в том числе возводимые дома, повысились; налоговая нагрузка на застройщиков, которая закладывается в стоимость жилья, тоже выросла.

Свежее:

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T

Россиянам рассказали, почему лучше не пользоваться смартфоном во время его зарядки

На предприятиях Петербурга будет создан резерв рабочих мест для участников СВО