Чиновники игнорируют решение суда о признании ВНИИБ объектом культурного наследия

Чиновники игнорируют решение суда о признании ВНИИБ объектом культурного наследия


"Питерские заметки", 22.02.2022:

Фото из группы "Здание ВНИИБ на пл Мужества - спасем" /vk.com

КГИОП отказался признавать здание ВНИИБ на 2-м Муринском проспекте объектом культурного наследия вопреки решению суда, обозначившего неправомерным отказ сделать это дважды – в 2019 и в 2021 году. Об этом сообщили градозащитники, отстаивающие здание.

999

По словам координатора «Живого города» Антонины Елисеевой, получившей ответ от КГИОП, ведомство считает решение суда «незаконным» и ждет решения по кассационной жалобе, рассмотрение которой назначено на 30 марта, а пока делает все, чтобы ВНИИБ был уничтожен.

«Вероятно, Комитет «забыл», что вступившие в законную силу решения судов обязательны к исполнению всеми государственными органами. Комитет возомнил себя выше любой судебной власти? Или уже договорился каким-то образом с Третьим кассационным судом, что так уверенно присваивает себе право кассации признавать судебные акты незаконными?», - спрашивает «Градозащитный Петербург».

Смольный продлил застройщику территории ВНИИБ разрешение 3 февраля – согласно планам девелоперов, на месте образца сталинского неоклассицизма проекта Бориса Журавлева должна появиться жилая девятиэтажка. По данным градозащитников, никаких работ у ВНИИБ вестись не должно, здание надлежит незамедлительно включить в реестр памятников регионального значения, активисты дежурят у ВНИИБ практически ежедневно, не поверив заявлениям представителей застройщика – холдинга «ФСК» и обещаниями не трогать здание.

Само существование КГИОП в современной версии у многих вызывает вопросы: в 1996 комитет сформировали для защиты объектов культурного наследия города, но теперь он выполняет ровно обратную задачу, помогая лоббировать его уничтожение.

«Я считаю, что наш комитет по охране объектов культурного наследия – КГИОП, стал комитетом по уничтожению культурного наследия. И если когда-то он создавался для сохранения памятников, то сейчас он служит для уничтожения памятников, для проведения экспертиз и подтверждения всяких законодательных моментов, чтобы утвердить возможность уничтожения памятников ради прибыли нескольких подонков, другого слова у меня нет», - сказала News of Russia председатель общественной организации «Охтинская дуга» Елена Малышева.

В пользу этого мнения свидетельствует и таинственное поведение КГИОП в отношении важнейших поправок к закону об изменении проекта зон охраны объектов культурного наследия Санкт-Петербурга.

Регламентирующий обращение с историческими зданиями документ на 102 страницах опубликовали 14 февраля без пресс-релиза и пояснительной записки, отведя петербуржцам всего две недели на внесение предложений и замечаний. По мнению градозащитников, это указывает на желание КГИОП избавиться от излишнего внимания общественности и продвинуть уничтожение исторических построек ради инфраструктурных проектов, без учета вариантов по их сохранению.

Свежее:

Ярмарка вакансий «Карьера для СВОих» состоится в Петербурге 19 апреля

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе