Вместо конкретных мер поддержки Смольный предложил бизнесу невнятные обещания помощи

Вместо конкретных мер поддержки Смольный предложил бизнесу невнятные обещания помощи


"Питерские заметки", 11.03.2022:

Фото со страницы Александра Беглова /vk


В четверг, 10 марта, главы Москвы и Санкт-Петербурга представили свои планы по мерам поддержки бизнеса и жителей двух крупнейших городов России. Это могла бы быть хорошая возможность сравнить два подхода к работе чиновников в работе новых экономических условиях, но разница между ними оказалась слишком велика. На фоне московского антикризисного плана Собянина с конкретными идеями и уже предпринятыми шагами заявления Беглова выглядят как попытка изобразить хоть какую-то деятельность.

Меры Собянина представлены на сайте столичного градоначальника и чётко разделены по направлениям: сохранение рабочих мест; обеспечение бесперебойного функционирования предприятий; импортозамещение и локализация в Москве максимального количества производителей товаров и услуг; социальная поддержка горожан.

Практически по каждому направлению уже предприняты конкретные меры. Так, из столичного бюджета выделено 7 миллиардов рублей для предоставления льготных кредитов предприятиям при условии сохранения рабочих мест. Пострадавшим предприятиям предоставляется полугодовая отсрочка платежей за аренду городского имущества и увеличение до 70% авансирование по госконтрактам со столичными ведомствами. Участки под новые предприятия для локализации производства выделять по ставке 1 рубль в год. Создаётся специальный Кадровый центр для трансфера работников и целых трудовых коллективов. И этот только некоторые из первоочередных мер, которые уже предприняты Москвой.

Губернатор Петербурга Александр Беглов озвучил предпринимаемые в Петербурге меры на встрече с представителями бизнеса. Из конкретных антикризисных шагов можно выделить лишь создание очередного Оперативного штаба и формирование рабочей группы в составе городских чиновников, депутатов и представителей бизнеса. Однако какие конкретно функции будут выполнять структуры – непонятно: по словам Беглова, они будут заниматься мониторингом ситуации и неким реагированием. Как будет происходить «реагирование» - не уточняется, что и понятно, потому как о каких-либо конкретных мерах поддержки и финансовых субсидиях петербургский губернатор умолчал.

Если отбросить громкие слова, то план Беглова, как это уже неоднократно бывало, свёлся к обещаниям кому-то и как-то помочь, без любого уточнения – кому и как. В перспективе мониторинг ситуации должен дать некую конкретику, но когда это произойдёт – неизвестно. И это при том, что в Москве уже успели проанализировать ситуацию, наметить конкретные меры поддержки и даже начать их осуществление. В такой ситуации петербургские чиновники могли бы банально скопировать московский план, но не было сделано даже этого.

Результатом бездействия Беглова в сложной экономической ситуации может стать закрытие предприятий, так и не дождавшихся городской поддержки. Как следствие, стремительный рост безработицы и возрастание нагрузки соцобязательств на петербургский бюджет. В то же время создаваемые Москвой благоприятные условия ведения бизнеса с большой долей вероятностью привлекут внимание крупных петербургских предпринимателей, которые начнут инвестировать в Москву, но не в Петербург. Закономерный итог плана Беглова – дальнейшее ухудшение экономического положения Петербурга.

Свежее:

Петербургский проект по развитию адаптивного вейкборда стал победителем Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Аналитика Yota: мужчины Санкт-Петербурга стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

На аллее Героев в Парке Победы планируется установить памятник маршалу Матвею Захарову

В центре внимания спасателей в летнем сезоне-2024 будет безопасность отдыха на воде и детская оздоровительная кампания

Борис Пиотровский: 225-летие со дня рождения Пушкина и Год семьи станут основными темами 19-го Книжного салона на Дворцовой площади

Сроки поставки бесплатных лекарств детям с орфанными заболеваниями из фонда «Круг добра» сократятся с 24 до 6 дней

На Московско-Дунайской развязке началось строительство двух подземных пешеходных переходов

Петербургские организации получат гранты на 98 миллионов рублей на реализацию проектов для детей и молодежи

Нейросеть выявляет посторонние графические изображения по новым маршрутам

Участники проходящей в Петербурге Международной встречи по вопросам безопасности возложили цветы и венки к Пискаревскому мемориалу