Станции метро и провал по инвестициям какие вопросы задал Максим Шугалей губернатору

Станции метро и провал по инвестициям: какие вопросы задал Максим Шугалей губернатору?

28.04.2022 10:09:04

За день до отчета губернатора Александра Беглова перед депутатами Законодательного собрания, спикер парламента предложил горожанам прислать свои вопросы градоначальнику. Одним из откликнувшихся стал глава Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей. Социолог в своем обращении собрал максимально острые для горожан вопросы.

Отчет о проделанной работе градоначальник представит 28 апреля. Александр Беглов традиционно расскажет об успехах в экономической и социальной сфере. Однако, говорит Максим Шугалей, у него есть сомнения в том, что губернатор рискнет ответить на его вопросы, ведь в своем обращении социолог собрал самые острые для горожан темы.

В частности, речь идет о том, каким образом правительство намерено ликвидировать последствия неудачной мусорной реформы, которая в начале года повысила антирейтинг Северной столицы. Еще один вопрос затрагивает и транспортную реформу, старт которой оказался крайне неудачным. Жители спальных районов регулярно жалуются на несоблюдение графика движения. Кроме того, в городе крайне медленные темпы строительства новых станций метрополитена.

Озабоченность Максима Шугалея вызвала и нехватка социальных объектов.

«После последней встречи с министром Просвещения Сергеем Кравцовым Вы заявили о том, вскоре проблема нехватки социальной инфраструктуры перестанет быть бременем Петербурга. Однако это вопиющая неправда, ведь на начало 2021 года дефицит социальных объектов в городе составлял 159 ед. (это 84 детских сада, 50 школ, 25 поликлиник)», - говорит социолог.

По его прогнозам, на конец 2021 года этот дефицит не только ни уменьшился, но и увеличился до 170 ед. (87 детских садов, 57 школ, 26 поликлиник).

Традиционно в обращении Максима Шугалея прозвучала и тема разрушающихся исторических зданий. Сейчас в городе более 2 тысяч построек находятся в аварийном состоянии. Кроме того, для Петербурга проблемной темой является и инвестиционный климат.

«Имея достаточно высокий инвестиционный потенциал, город перестал привлекать стратегических инвесторов. За последние годы с 6-7 новых инвесторов, включаемых в соответствующий перечень, показатель опустился до одного. Ввиду отсутствия заинтересованности профильного ведомства, а также отсутствия гарантий со стороны города, выстроенного диалога с градозащитной общественностью, многие проекты затягиваются или не реализуются вовсе», - резюмирует Максим Шугалей.

Впрочем, как подчеркивает социолог, несмотря на отправленные обращения, гарантии того, что губернатор ответит на них – у него нет.

Свежее:

"Народный фронт" снял в Петербурге клип в поддержку бойцов СВО

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T

Россиянам рассказали, почему лучше не пользоваться смартфоном во время его зарядки