В Иркутской области 97 населённых пунктов находятся под угрозой подтопления

В Иркутской области 97 населённых пунктов находятся под угрозой подтопления


"Питерские заметки", 29.04.2022:

Угрозе затопления во время весеннего половодья подвержены 97 населённых пунктов в 11 муниципальных образованиях Иркутской области.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на реках южных и западных районов региона наблюдаются остаточные забереги.

На реках центральной части региона - ледостав с полыньями, на северных реках наблюдается ледостав с закраинами.

08

При отсутствии опасных заторов льда и дождевых паводков максимальные уровни воды весеннего половодья на реках ожидаются ниже нормы.

Однако при вскрытии рек Лены, Киренги, Нижней Тунгуски и Непы возможно образование опасных заторов льда, резкое повышение уровня воды и затопление пониженных прибрежных территорий отдельных населённых пунктов.

Общая группировка сил и средств, задействованных в превентивных мероприятиях и готовых к реагированию на возможные ЧС, составляет более 20 тысяч человек, около 4 тысяч единиц техники, 611 плавсредств и 4 единицы авиационной техники, сообщили в ГУ МЧС по Иркутской области.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда