Белгородский врач выплатит компенсацию за смерть пациентки

Белгородский врач выплатит компенсацию за смерть пациентки


"Питерские заметки", 25.05.2022:

Белгородский врач пошёл под суд из-за смерти пациентки.

Как установили в суде, в феврале 2020 года в Белгородскую ЦРБ поступила женщина с низким уровнем гемоглобина, и лечащий врач после обследования принял решение о переливании крови.

В тот же день в больницу доставили биологический материал, под руководством дежурного врача провели переливание - но после этого состояние пациентки ухудшилось, а через три дня она скончалась.

32

В суде выяснилось, что дежурный врач нарушил порядок и процедуру переливания, не определил совместимость крови по фенотипу и не провёл контрольную проверку на совместимость донорской крови с кровью пациентки, а также не наблюдал за самой процедурой и не прекратил её после ухудшения состояния здоровья пациентки.

Суд приговорил медика к ограничению свободы на 2 года, но освободил от наказания в связи с истечением срока давности.

Также суд удовлетворил требования супруга погибшей и её двух дочерей о компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба Белгородского районного суда области.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда