Шугалей напомнил о бесконтрольном сносе исторических зданий в Петербурге после возбуждения дела СК РФ

Шугалей напомнил о бесконтрольном сносе исторических зданий в Петербурге после возбуждения дела СК РФ

08.06.2022 20:03:26

Известный петербургский ученый Максим Шугалей прокомментировал новость о возбуждении СК РФ уголовного дела из-за сноса исторического здания дома Лапина. Он напомнил, что в Северной столице сохраняется проблема бесконтрольного сноса памятников архитектуры.

Ранее СК РФ возбудил уголовное дело из-за сноса дома Лапина после обращения группы депутатов ЗакСа Петербурга. Парламентарии в обращении на имя главы комитета Александра Бастрыкина сообщили, что в Северной столице готовится к сносу исторический памятник, на месте которого чиновники одобрили строительство жилого комплекса. Также под снос попали манеж лейб-гвардии Финляндского полка и корпус Торговых бань Екимовой. СК РФ возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками КГИОП.

Шугалей подчеркнул, что проблема неконтролируемого сноса исторический зданий в Петербурге имеет систематический характер. Он добавил, что не раз призывал городские власти обратить на это внимание, однако в Смольном его обращения проигнорировали.

«Я неоднократно обращал внимание на проблему бесконтрольного разрушения исторических зданий в Петербурге. Видимо, высшие должностные лица Смольного продолжают способствовать уничтожению исторического наследия. Помимо бездействия в отношении заброшенных, постепенно разрушающихся строений, они решили, не обращая внимания на год постройки и историческую ценность, сносить здания на таких инвестиционно-привлекательных землях», - отметил Шугалей.

К ситуации со сносом дома Лапина пытались привлечь внимание и активисты. Они организовали акцию с участием детей, которые приготовили рисунки с историческими зданиями Северной столицы.

Свежее:

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T

Россиянам рассказали, почему лучше не пользоваться смартфоном во время его зарядки

На предприятиях Петербурга будет создан резерв рабочих мест для участников СВО