Испытания АО Теплосети СанктПетербурга отметились чередой аварий на трубопроводах города

Испытания АО «Теплосети Санкт-Петербурга» отметились чередой аварий на трубопроводах города

23.06.2022 10:36:15

Фото из группы «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург» /vk

В среду, 22 июня, в Северной столице на фоне плановых испытаний трубопроводов на прочность, проводимых представителями АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», произошла целая серия коммунальных аварий в нескольких районах мегаполиса. Проблема ветхих коммуникаций централизованного отопления и горячего водоснабжения в городе на Неве не решается на протяжении последних нескольких лет. Несмотря на огромное количество прорывов труб, прежде всего в зимний сезон, и претензии граждан в администрации губернатора Александра Беглова не торопятся исправлять ситуацию, что создает серьезные неудобства для тысяч горожан.

Примерно в 04:00 утра в районе дома № 50 по улице Зины Портновой в Кировском районе Петербурга из-под земли забил мощный фонтан, близлежащую местность моментально окутало паром. Вырвавшаяся наружу горячая вода затопила значительную территорию вокруг места аварии. Об инциденте рассказала одна из подписчиц сообщества «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в социальной сети «ВКонтакте».

101

В теплоэнергетической компании заявили, что прорыв произошел во время плановых гидравлических испытаний сетей из-за имеющегося на данном участке технологического нарушения.

«Температура теплоносителя не превышает 40 градусов», — сообщили в пресс-службе «Теплосети».

Около двух часов дня прорвало трубопровод неподалеку от дома № 4 по улице Дровяной в Адмиралтейском районе города. По данным информационных источников, в зоне аварии оказались несколько автомобилей. Очевидцы сообщили, что BMW частично провалился в образовавшуюся яму с грязью в асфальтовом покрытии. Представители «Теплосети» при этом отметили, что обошлось «без видимых признаков повреждений» и заверили, что возместят владельцам транспортных средств весь реальный ущерб. Кроме того, в теплоэнергетической компании добавили, что на месте организованы ремонтные работы и обеспечены необходимые меры безопасности.

102

«Соболезнования владельцу бмв», — написал в комментариях один из пользователей «ВКонтакте».

«Испытания по городу, сплошные прорывы и провалы», — заметил другой пользователь.

Несколько часов спустя еще один фонтан горячей водой забил возле дома № 62 на Рижском проспекте все в том же Адмиралтейском районе. В считанные минуты большую часть дворовой территории затопило. В зоне разлива оказались несколько припаркованных рядом автомобилей. В АО «Теплосети Санкт-Петербурга» заявили, что «ответственность предприятия застрахована» и пообещали возместить причиненный ущерб.

103

В комментариях под постом петербуржцы отругали городские власти за продолжающийся коммунальный коллапс. Кто-то сделал это с долей иронии.

104

105

В 16:15 прорвало теплосети возле дома № 3 по улице Зои Космодемьянской в Кировском районе Петербурга. Прилегающую территорию также, как и в предыдущих инцидентах, затопило горячей водой. По счастливому стечению обстоятельств никто из местных жителей не пострадал.

106

Гидравлические испытания АО «Теплосети Санкт-Петербурга» 22 июня проводились в Центральном, Кировском и Адмиралтейском районах города. Представители компании подчеркнули, что такие мероприятия имеют очень большую важность для подготовки к предстоящему отопительному сезону. Напомним, минувшей осенью губернатор Александр Беглов заявлял о стопроцентной готовности коммуникаций к предстоящей зиме, однако многочисленные коммунальные аварии показали обратное.

В связи с частыми прорывами на исчерпавших свой эксплуатационный ресурс петербургских теплосетях, которые требуют замены или комплексного ремонта, неоднократно страдали простые жители Северной столицы. Так, в марте в Приморском районе мужчина получил сильные ожоги и был госпитализирован в результате коммунальной аварии.

Свежее:

В мае этого года в Петербурге пройдет Неделя Вьетнама

Облик исторических зданий на Невском проспекте будет детально восстановлен по архивным и иконографическим материалам

Подготовка к празднованию Дня Победы в Петербурге вышла на финишную прямую

Робот в Комитете по государственному заказу помог оптимизировать сдачу отчётности

Новые объекты социальной инфраструктуры в районах новостроек поступают в государственную собственность

Во Дворце труда прошла Международная конференция, посвященная Всемирному дню охраны труда

План мероприятий, посвященных Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах (26 апреля)

В Петербурге усилен контроль безопасности при проведении значимых общественных мероприятий, социальных объектов, транспортной и инженерной инфраструктуры, мест массового пребывания людей

Участие в программе «Эффективный регион» позволило Комитету по экономической политике упростить процедуры и сократить время согласования проектов

Петербургские школьники выбирали свою будущую на профессию на Дне открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»