Петербургские очередники станут жертвами закона о комплексном развитии территории

Петербургские очередники станут жертвами закона о комплексном развитии территории

29.06.2022 11:05:07

В среду, 29 июня, в Законодательном собрании Санкт-Петербурга проходит второе чтение законопроекта о внесении изменений в городское законодательство по вопросам комплексного развития территории, предусматривающего реновацию домов 1957-1970 годов постройки, жильцы которых подлежат расселению. Но изменения также негативно отразятся и на петербургских очередниках, уже не первый год ожидающих свои квартиры.

Согласно законопроекту, внесенному на рассмотрение губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, жители домов, попадающих под реновацию, будут признаваться нуждающимися в жилых помещениях во внеочередном порядке. Это означает, что им может быть предоставлено новое жилье большей площади из расчета 18 квадратных метров на человека при условии, что в старой квартире этот показатель был меньше. Кроме того, предусмотрен механизм доплаты за квартиры большей площади, если старое жилье укладывалось в социальный норматив, а также возможна денежная выплата собственникам жилья.

Вместе с тем в Петербурге остро стоит проблема очередников, многие из которых вынуждены ждать положенные им квартиры десятки лет, несмотря на заявления ряда СМИ о якобы высоких темпах возведения новых домов для обеспечения петербуржцев жилплощадью. При этом некоторые петербуржцы, стоящие в очередях, находятся уже в преклонном возрасте. Как ранее сообщали СМИ, блокадник Алексей Матикайнен скончался в возрасте 80 лет, так и не дождавшись положенного по закону жилья. По информации издания «Фонтанка», в прошлом году в соответствии с постановлением Конституционного суда его поставили на жилищный учет в Петербурге, но ждать положенную ему квартиру предстояло около 40 лет.

Проблему неоднократно поднимал депутат Заксобрания Борис Вишневский. Такие длительные сроки ожидания связывали с неэффективной деятельностью Смольного, которая не только отражается на скорости строительства многоквартирных домов, но и приводит к срывам аукционов по закупке квартир для очередников, так как в городском правительстве устанавливаются непозволительно низкие цены за квадратные метры.

В случае принятия ЗакСом нового законопроекта о внесении изменений в вопросы комплексного развития территории горожане, которые попадут под программу реновации, будут признаны нуждающимися в жилых помещениях во внеочередном порядке. В связи с этим создается риск увеличения очередей, которые и без того не сокращаются при губернаторе Беглове.

Еще одной проблемой, с которой могут столкнуться петербуржцы в рамках рассматриваемого городским парламентом законопроекта, является принудительное выселение. Как писали СМИ, под снос в том числе рискуют попасть не только территории, застроенные «хрущевками», но и давно обжитые кварталы с развитой транспортной и социальной инфраструктурой, а также обилием зеленых насаждений.

Свежее:

На Московско-Дунайской развязке началось строительство двух подземных пешеходных переходов

Петербургские организации получат гранты на 98 миллионов рублей на реализацию проектов для детей и молодежи

Нейросеть выявляет посторонние графические изображения по новым маршрутам

Участники проходящей в Петербурге Международной встречи по вопросам безопасности возложили цветы и венки к Пискаревскому мемориалу

Вице-губернатору Олегу Эргашеву присвоили звание почетного профессора

На выставке в «Экспофоруме» петербургские промышленники представили новейшие разработки в сфере безопасности

Петербургские ученые разрабатывают экспериментальную мРНК-платформу для создания препаратов для лечения и профилактики тяжелых заболеваний

Координационная группа Оперштаба: развитие рынка труда и стабилизация продуктовых цен

В Петербурге проходит XII международная встреча высоких представителей по безопасности

Петербургские педагогические коллективы получили признание Национальной премии в области профориентации «Россия - мои горизонты»