Петербуржцы боятся поймать инфекцию в пригодном для купания Ольгинском пруду

Петербуржцы боятся поймать инфекцию в «пригодном» для купания Ольгинском пруду

30.06.2022 16:54:39

Только один водоем в Санкт-Петербурге, Ольгинский пруд, признан пригодным для купания – по данным городского Роспотребнадзора. Месяц назад таковых было два. Однако рекомендации РПН вызвали удивление у жителей Петербурга – они утверждают, что якобы «чистый» и рекомендованный для купания пруд порос водорослями и давно не очищался. Обилие зарослей, в которых легко запутаться, не только мешает зайти в воду, но и указывает на высокое содержание органических веществ в воде, и не все из них могут быть безопасны для человека, волнуются горожане. Подозрения усиливает непроточность водоема. Жители города отмечают, что Ольгинский пруд едва ли можно использовать для купания.

01
vk.com/molodoipeterburg

«Нормальный заход в воду возможен только с одной стороны пляжа. Видимо, потому, что в других частях в водоёме всё покрыто густыми водорослями, запутаться в которых можно, не моргнув и глазом. Пруд не чистили со времён Царя Гороха. Вода, по заверениям местных, постоянно цветёт. И это, по мнению ответственных лиц, видимо, и есть чистота и безопасность», - передает молодежное движение «Молодой Петербург» в социальной сети «ВКонтакте».

«Я знаю, что пруд цветет постоянно», - подтвердила в беседе с активистами одна из отдыхающих.

02
vk.com/molodoipeterburg

Город на воде, а искупаться негде



Петербуржцы отмечают, что несмотря на множество акваторий, искупаться летом негде. Чистота воды в «Бассейке», как называют пруд в народе, доверия также не вызывает, так как расплодившиеся водоросли явно указывают на отходы человеческой жизнедеятельности, попавшие в воду. Некоторые, впрочем, пишут, что в Ольгинском пруду купались всегда и об отравлениях не слышали – к возмущению других пользователей, имеющих обратный опыт. Тем не менее, густые заросли у берегов даже у лояльных горожан вызывают недоумение – пруд небольшой, очистить его не составило бы труда.

03
vk.com/molodoipeterburg

Помимо чистоты воды, имеются вопросы к оборудованию пляжа. Ольгинский пруд не только не ухожен, и плохо благоустроен – нет скамеек, мало урн, зонты и тенты не предусмотрены даже за плату. На единственном пригодном для купания городском пляже нельзя приобрести воду. Поиск туалета занимает время, так как указатели не предусмотрены, а раздевалки редкие и тесные. Качество песка на пляже невысокое, а о камни можно поранить ноги.

Петербуржцы огорчены, что к приходу жарких дней город оказался не готов, удивляясь бездействию губернатора Александра Беглова и других представителей власти. Впрочем, как отмечают пользователи, градоначальник и депутаты купаются в других местах, и чистота пруда им безразлична.

04
vk.com/molodoipeterburg

Ранее «Петербургский дневник» сообщил, что вода в Неве «прогрелась до комфортных для купания температур». На понедельник, 27 июня, температура воды в Неве составила плюс 20 градусов, в Финском заливе – до плюс 25. При этом издание напомнило, что в акватории Невы и в Курортном районе Финского залива купаться нельзя, что выглядит насмешкой над читателями.

Напомним, купание в загрязненном водоеме чревато рисками подхватить рота- и энтеровирусную инфекцию, кишечную палочку, стафилококк, гепатит А. Кроме того, возможны аллергические реакции, в том числе тяжелые. Особенно опасны водоемы с большим скоплением людей, непроточные, цветущие, а также акватории, которые облюбовали водоплавающие птицы. Последние являются переносчиками «утиных глистов» церкарий, которые внедряются в кожу, вызывая температуру, красные волдыри и нестерпимый зуд.

Одной из причин, почему большинство водоемов Санкт-Петербурга непригодны для купания, являются нелегальные стоки. На втором месте располагается загрязнение воды из-за нелегальных мусорных свалок, число которых в связи с неудачно проведенной мусорной реформой увеличилось. Таким образом, несмотря на увеличение показателей очистки сточных вод, акватории города остаются загрязненными.

Свежее:

Ярмарка вакансий «Карьера для СВОих» состоится в Петербурге 19 апреля

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе