В Петербурге продолжается череда аварий с участием общественного транспорта

В Петербурге продолжается череда аварий с участием общественного транспорта

03.07.2022 15:52:58

Два пешехода в Санкт-Петербурге пострадали из-за отвалившегося от троллейбуса колеса. Многочисленные случаи аварий с участием общественного транспорта в Северной столице связывают с проведением транспортной реформы, проблемы с реализацией которой проявились еще на ее старте в апреле текущего года.

В пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем 2 июля на проспекте Стачек рядом с метро «Автово». По информации ведомства, недалеко от станции двух пешеходов ударило колесом троллейбуса, которое по неустановленным причинам отвалилось от транспорта. Пострадавшие были госпитализированы. В настоящее время по факту случившегося проводится проверка.

Стоит отметить, что с началом перехода на новую модель транспортного обслуживания (НМТО) в Северной столице существенно возросло количество аварий с участием трамваев, троллейбусов и автобусов. Только за время первого этапа транспортной реформы было зафиксировано более 80 ДТП, в которые попал общественный транспорт. Представители экспертного сообщества неоднократно связывали сложившуюся ситуацию с низким уровнем компетентности чиновников, ответственных за реализацию НМТО.

Причинами аварий зачастую становятся технические неисправности транспортных средств, при этом как старых, так и новых моделей, которые Смольный закупил в рамках проведения реформы. Так, 23 июня на пересечении Светлановского проспекта и улицы Орбели в Выборгском районе произошло возгорание одного из новых пассажирских автобусов. В результате случившегося транспортное средство выгорело полностью и оказалось непригодным для дальнейшей эксплуатации.

Еще одной проблемой, которая приводит к возникновению аварийных ситуаций, является нехватка выделенных полос и отсутствие контроля за их использованием. Как ранее отмечал сотрудник СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Бражников, в результате город не достигает запланированного эффекта от внедрения новой модели транспортного обслуживания ввиду недостаточности мер по обеспечению ее эффективности, а количество разного рода аварий с участием общественного транспорта продолжает увеличиваться.

Петербургские СМИ писали, что сегодня, спустя три месяца после старта реформы, целый ряд признаков указывает на то, что городская администрация под управлением губернатора Александра Беглова оказалось не в состоянии качественно реализовать процесс перехода на НМТО, а на фоне допущенных Смольным просчетов вся запланированная система рискует скатиться к дореформенному уровню.

Повсеместные аварии и поломки на общественном транспорте не только доставляют жителям Северной столицы серьезные неудобства, но и напрямую угрожают их безопасности. Вместо современных и качественных транспортных средств, которые должны были обновить городской автопарк, по Петербургу продолжают курсировать либо старые и изношенные, либо имеющие дефекты троллейбусы и автобусы, что приводит к постоянным поломкам и авариям.

Свежее:

На выставке в «Экспофоруме» петербургские промышленники представили новейшие разработки в сфере безопасности

Петербургские ученые разрабатывают экспериментальную мРНК-платформу для создания препаратов для лечения и профилактики тяжелых заболеваний

Координационная группа Оперштаба: развитие рынка труда и стабилизация продуктовых цен

В Петербурге проходит XII международная встреча высоких представителей по безопасности

Петербургские педагогические коллективы получили признание Национальной премии в области профориентации «Россия - мои горизонты»

Порядка 300 юнармейцев примут участие в параде Победы на Дворцовой площади

В мае этого года в Петербурге пройдет Неделя Вьетнама

Облик исторических зданий на Невском проспекте будет детально восстановлен по архивным и иконографическим материалам

Подготовка к празднованию Дня Победы в Петербурге вышла на финишную прямую

Робот в Комитете по государственному заказу помог оптимизировать сдачу отчётности