Отдых на единственном пригодном для купания водоеме Петербурга едва не закончился трагедией

Отдых на единственном «пригодном» для купания водоеме Петербурга едва не закончился трагедией

03.07.2022 20:44:17

Жительница Санкт-Петербурга едва не утонула во время отдыха на Ольгинском пруду в Выборгском районе из-за обилия водорослей. О неготовности городских водоемов к летнему сезону петербуржцы и представители СМИ заявляли неоднократно, однако власти Северной столицы так и не приняли необходимых мер.

Чрезвычайное происшествие произошло в минувшую субботу, 2 июля. Как уточняют сотрудники правоохранительных органов, во время купания в Ольгинском пруду молодая девушка попала в яму и зацепилась ногами за водоросли. Из-за паники она запуталась еще больше и наглоталась воды, но подруга смогла вытащить ее из воды, после чего вызвала скорую. В настоящее время пострадавшая находится в больнице в удовлетворительном состоянии.

Стоит отметить, что Ольгинский пруд ранее был признан единственным пригодным для купания водоемом в Санкт-Петербурге. Как сообщали СМИ, только он прошел проверку Роспотребнадзора, в то время как остальные 23 водоема не соответствуют требуемым гигиеническим нормам. Однако, как свидетельствует произошедший инцидент, жители Северной столицы не могут чувствовать себя в безопасности и во время отдыха на Олгинском пруду. Якобы «чистый» и рекомендованный для купания водоем уже долгое время не очищался и порос водорослями, в которых легко запутаться.

Обилие водорослей не только мешает комфортному отдыху горожан, но и указывает на высокое содержание органических веществ в воде, часть которых может представлять угрозу для жизни и здоровья человека. При этом ситуацию усугубляет и непроточность водоема, которая способствует его загрязнению и постепенно делает непригодным для купания. Петербуржцы уже выражали свое недовольство в связи с бездействием администрации губернатора Александра Беглова, которая не смогла подготовить город к летнему сезону.

По мнению горожан, очистить Ольгиснкий пруд от водорослей не составляет труда, ведь сам водоем небольшой, однако даже в таких условиях городские власти не смогли позаботиться о комфорте и безопасности местных жителей. Отдельного внимания заслуживает и состояние пляжа, ведь он не только не ухожен, но и плохо благоустроен. Петербуржцы ранее указывали на отсутствие скамеек, урн для мусора, зонтов и тентов, которые не предусмотрены даже на платной основе. Качество песка на пляже, как писали пользователи социальных сетей, остается на низком уровне, а о камни можно серьезно пораниться. Фактически на сегодняшний день в Северной столице наблюдается полное отсутствие пляжей и водоемов, где бы жители города могли безопасно отдохнуть без риска для здоровья, но в городском руководстве предпочитают придерживаться привычной позиции игнорирования проблемы, несмотря на жалобы общественности и рекомендации экологов.

Свежее:

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе

Уровень глюкозы в крови часто колеблется, что затрудняет диагностику диабета, заявили специалисты Института Вейцмана

Предприниматель из Петербурга помогает участникам СВО на Херсонщине

В Петербурге наградили ветеранов СВО, которые представляют городские казачьи общества