Забытые Бегловым ливневки стали причиной затопления улиц и транспорта во вторник

«Забытые» Бегловым ливневки стали причиной затопления улиц и транспорта во вторник

05.07.2022 11:57:53

Сегодня утром, 5 июля, в Санкт-Петербурге после прошедшего ливня затопило салон одного из пассажирских автобусов во время следования по маршруту. Об инциденте сообщает информационный Telegram-канал «78 | НОВОСТИ». По информации очевидца, никто из пассажиров, находившихся в транспортном средстве не пострадал. В каком районе Северной столицы это произошло — не сообщается.

1

На опубликованном одним из пассажиров автобуса фото видно, что дождевая вода попала в салон с затопленной проезжей части прямо во время движения. Эта проблема возникла в связи с неэффективной устаревшей системой водоотведения в Петербурге и не теряет актуальность на протяжении нескольких лет подряд. Это создает множество неудобств автолюбителям и пешеходам, особенно после обильных осадков. Ни о какой безопасности пассажироперевозок в таких условиях не может идти и речи.

Кроме того, сегодня на Лиговском проспекте несколько легковых автомобилей после сильного дождя, прошедшего рано утром, оказались затоплены. Одна из машин получила гидроудар, отмечает пользователь сообщества «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в социальной сети «ВКонтакте». По словам очевидца, движение на данном участке было временно приостановлено.

2

В данном случае скопление воды на дороге общего пользования произошло также из-за отсутствия работающей ливневой канализации. Эта проблема стала системной и никак не решается администрацией Александра Беглова, который еще, будучи врио губернатора Санкт-Петербурга, обещал модернизировать городскую систему водоотведения. Несмотря на многочисленные жалобы жителей мегаполиса, в Смольном не спешат заниматься данным важным вопросом.

На специализированном портале «Наш Санкт-Петербург» с самого утра горожане жалуются на неработающие ливневки и огромные лужи на проезжей части и тротуарах, через которые приходится перепрыгивать пешеходам после выпадения обильных осадков. Не стоит забывать, что скопление воды на дорогах создает угрозу возникновения ДТП, тем более качество асфальтового покрытия во всех районах города на Неве оставляет желать лучшего.

«Ливневые колодцы не отводят воду», — написал сегодня на портале Смольного Дмитрий С., проживающий в МО Финляндский округ в составе Калининского района Петербурга.

3

«Прочистить амбразуры (отверстия в бордюре)», — призвал представителей горадминистрации другой петербуржец, оставив соответствующую заявку на портале Смольного.

4

Аналогичные обращения после прошедшего утром ливня написали жители еще нескольких районов Северной столицы: Петроградского и Петродворцового.

5

6

7

Проблема неэффективных ливневых стоков в Санкт-Петербурге не теряет актуальности и в зимний период, когда неубранные коммунальными службами горы снега и наледи на улицах города превращаются во время оттепелей в искусственные реки и озера. Кроме того, нередко тротуары и дороги Северной столицы затапливает в результате частых прорывов трубопроводов. При этом глава региона Александр Беглов по-прежнему не приступил к выполнению предвыборного обещания касательно модернизации системы водоотведения.

Свежее:

Ярмарка вакансий «Карьера для СВОих» состоится в Петербурге 19 апреля

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе