Средняя зарплата в Петербурге за год поднялась всего на 3 тысячи рублей

Средняя зарплата в Петербурге за год поднялась всего на 3 тысячи рублей

06.07.2022 10:21:43

Близкие к Смольному СМИ сообщили о росте на 4% заработной платы до 82 тысяч рублей в месяц. Еще год назад она составляла 79 тысяч. Однако ее увеличение несравнимо с прибавкой, которую законодательно утвердил себе и чиновникам губернатор Александр Беглов. Его зарплата увеличилась с 475 тысяч до 665 тысяч рублей в месяц.

По информации СМИ, средняя заработная плата в Петербурге сейчас достигает 4% роста и составляет 82 тысячи рублей. Медианная зарплата также выросла – до 62 тысяч рублей или на 7%. Повышение дохода заметно не во всех сферах жизни. Например, наиболее пострадавшие от коронавирусных ограничений Смольного работники сферы красоты, фитнеса и страхования не могут похвастаться ростом доходов – их заработная плата больше других не поспевает за инфляцией.

Однако в сравнении с ростом зарплаты чиновников доходы обычного петербуржца поднялись незначительно. Напомним, что в начале июня губернатор Александр Беглов внес законопроект, повышающий заработную плату главе города и другим чиновникам. Сравнив декларации о доходах, СМИ подсчитали, что доход градоначальника вырастет почти на 200 тысяч рублей – с 475 тысяч до 665 тысяч рублей в месяц. Чиновники разных уровней также получат свои надбавки, что по самым грубым прикидкам обойдется бюджету Северной столицы в минимум 9 миллиардов рублей ежегодно.

В условиях западных санкций рост средней зарплаты в Петербурге на 3 тысячи рублей нивелируется подорожанием жизненно важных товаров в 2-3 раза. Чиновники Смольного, чья прибавка к заработной плате составила около 100-200 тысяч рублей в месяц, будут чувствовать себя более комфортно, чем обычное население.

Свежее:

Ярмарка вакансий «Карьера для СВОих» состоится в Петербурге 19 апреля

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе