Беглов может третий раз за год повысить тарифы на школьное питание на 35

Беглов может третий раз за год повысить тарифы на школьное питание на 35%

07.07.2022 18:04:37

С 2022 года в Санкт-Петербурге стоимость школьного питания может дополнительно вырасти на 35%. Об этом заявил общественный активист Павел Бойченко. По его информации, соответствующий законопроект уже проходит антикоррупционную экспертизу. В текущем году стоимость питания повышалась уже дважды, в общей сложности на 30%.

По данным Бойченко, будет изменена вся ценовая сетка. Стоимость завтрака вырастет до 111 рублей для учеников младших классов и до 131 рубля для остальных школьников, стоимость обеда учащихся младших классов составит 165 рублей и 197 для остальных, а комплексный обед для младшеклассников будет стоить 276 рублей и 329 для остальных. Ранее цены были едины для учеников всех классов. По действующему на данный момент тарифу, установленному с 1 января, завтрак школьника стоит 87 рублей, обед 119 рублей, а комплексный обед 218.

Показательно, что за учеников 1-4 классов, тарифы для которых выросли меньше, платит городской бюджет, а за всех остальных родители. По факту же комбинаты готовят одинаковые блюда для всех учеников школы. Можно говорить о попытке Смольного переложить финансирование питания на родителей учеников.

Таким образом, всего за один год стоимость школьного питания в Петербурге может вырасти сразу на 65%. Губернатор Александр Беглов объясняет рост тарифов разрывом логистических цепочек и повышением цен. Однако увеличение тарифов явно не соответствует сложившейся ситуации. Так, по данным Центробанка, годовая инфляция в России составит 18-23%, что значительно ниже 65%. Кроме того, для школьного питания закупаются исключительного российские продукты.

Ранее Александр Беглов утвердил новый состав Экспертно-координационного совета по развитию социального и здорового питания. Из него были выведены многие профильные эксперты и общественные деятели, а их место заняли чиновники, не имеющие отношения к сфере, но лояльные Беглову. Так, фактическое руководство советом будет осуществлять глава Фрунзенского района Константин Серов, считающийся теневым покровителем всего рынка соцпита Петербурга, пишет sminews.ru. Также в совет вошли спецпредставитель Беглова Маргарита Рудакова и пенсионер из избирательного штаба губернатора Василий Волобуев.

Свежее:

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T

Россиянам рассказали, почему лучше не пользоваться смартфоном во время его зарядки

На предприятиях Петербурга будет создан резерв рабочих мест для участников СВО