В Смольном не знают как ввести туристический сбор

В Смольном не знают, как ввести туристический сбор

22.07.2022 11:20:33

В администрации Северной столицы не знают, как ввести туристический налог. По словам профильных чиновников, для этого нет законодательных оснований, хотя сами сотрудники Смольного имеют полномочия для внесения законопроектов. Из-за пассивности команды губернатора Александра Беглова бюджет Петербурга ежегодно недополучает миллиарды рублей.

Вице-губернатор города Борис Пиотровский заявил, что власти города пока не готовы развивать идею туристического сбора. По словам чиновника, «проект надо детально продумать».

«Как, сколько и с кого его собирать – пока вопрос. Наш экономический блок озабочен развитием этой идеи, но, думаю, в итоге поддержит», - цитирует Пиотровского «КП-Петербург».

Идея о введении туристического сбора в Петербурге ходит уже давно, однако власти города не решаются воплотить ее в жизнь. Аналогичный налог уже давно действуют на юге России и приносит серьезный доход в бюджет регионов. Северная столица как одно из главных направлений для внутреннего туризма также должна ввести сбор.

В СМИ ранее отмечали, что Петербург ежегодно теряет миллиарды рублей. Например, в 2021 году город посетило 6 миллионов туристов. При самых скромных подсчетах бюджет недополучил около 9 миллиардов рублей. Несмотря на колоссальную сумму денег, власти видят препятствия, которые якобы мешают им ввести туристический сбор. Например, вице-губернатор Александр Корабельников заявлял о невозможности ввести данный вид налога из-за «отсутствия законодательной базы», хотя у чиновников имеются все полномочия для внесения инициатив в местный ЗакС.

Свежее:

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции

Петербургский проект по развитию адаптивного вейкборда стал победителем Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Аналитика Yota: мужчины Санкт-Петербурга стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

На аллее Героев в Парке Победы планируется установить памятник маршалу Матвею Захарову

В центре внимания спасателей в летнем сезоне-2024 будет безопасность отдыха на воде и детская оздоровительная кампания

Борис Пиотровский: 225-летие со дня рождения Пушкина и Год семьи станут основными темами 19-го Книжного салона на Дворцовой площади

Сроки поставки бесплатных лекарств детям с орфанными заболеваниями из фонда «Круг добра» сократятся с 24 до 6 дней

На Московско-Дунайской развязке началось строительство двух подземных пешеходных переходов