Вечером на Невском страшно мусор выносить Крысы пугают жителей Петербурга

Вечером на Невском страшно мусор выносить. Крысы пугают жителей Петербурга

24.07.2022 12:42:53

Мусорная реформа в Санкт-Петербурге стартовала еще в январе, но до сих пор в городе существуют проблемы с вывозом отходов. Несвоевременное избавление от мусора привело к усиленному размножению крыс. Популяция грызунов уже зимой существенно увеличилась, а сейчас, с установлением жаркой погоды, грызуны чувствуют себя еще лучше и быстро заполоняют город.

Жительница Петербурга по имени Светлана сообщила, что в Невском районе поселились крысы. По словам женщины, вид человека зверьков не пугает, зато сами люди опасаются такого «соседства».

101

Источник фото: Pr Scr https://vk.com/gorodperemen_spb?w=wall-179038930_81520

Множество грызунов было замечено во дворе дома недалеко от станции «Гостиный двор». Животные облюбовали подвал и мусорные баки.

«Последствие мусорной реформы продолжает разрастаться в Северной столице. Крысы осадили центр города и полностью обосновались на мусорных площадках и подвалах», - передают авторы городского паблика «Поребрик Сити».

102

Источник фото: Pr Scr https://vk.com/porebriksity

Увеличение популяции привело к тому, что крысы выходят не только ночью, но и днем, а их траектории не ограничены дворами и мусорными площадками. Снующих зверьков можно заметить даже в людных местах, облюбованных туристами. В частности, петербуржцы сообщали о бегающих грызунах возле Казанского собора, где ходят туристы и играют дети.

«Люди восхищаются видами Казанского собора, чудесными розами на газонах, и тут крысы. Ну я вас прошу, сделайте что-нибудь. Ну это невозможно так оставлять без внимания», - сообщила жительница, приложив фотографию с девочкой и грызуном.

103

Источник фото: Pr Scr https://vk.com/d_piter

Распространенные в городе серые крысы, или пасюки, переносят около 20 заболеваний, таких как сыпной тиф, лептоспироз, туляремия, псевдотуберкулез, лихорадка Ку, лихорадка содоку и другие. Кроме того, животные часто заражены гельминтами, и некоторые из них опасны для человека. Серые крысы агрессивны и, почувствовав опасность, могут напасть.

Пасюки наделены высоким интеллектом, поэтому хорошо приспосабливаются к различным условиям жизни. Бороться с ними сложно, легче не допускать доступа к пищевой базе, так как голодание крысы переносят очень тяжело и погибают без пищи через 3-4 дня.

В связи с тем, что мусор в Санкт-Петербурге до сих пор вывозится нерегулярно, а на портале городской администрации «Наш Санкт-Петербург» регулярно появляются жалобы на мусорные кучи и переполненные урны, городу еще долго терпеть соседство с крысами.

Ранее активисты Санкт-Петербурга провели выставку «Достижений антинародного бесхозяйства», посвященную проблемам поддержания жизнедеятельности Северной столицы. Среди вопросов, затронутых активистами, была проблема избавления от отходов из-за провала мусорной реформы.

Свежее:

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции

Петербургский проект по развитию адаптивного вейкборда стал победителем Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Аналитика Yota: мужчины Санкт-Петербурга стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

На аллее Героев в Парке Победы планируется установить памятник маршалу Матвею Захарову

В центре внимания спасателей в летнем сезоне-2024 будет безопасность отдыха на воде и детская оздоровительная кампания

Борис Пиотровский: 225-летие со дня рождения Пушкина и Год семьи станут основными темами 19-го Книжного салона на Дворцовой площади

Сроки поставки бесплатных лекарств детям с орфанными заболеваниями из фонда «Круг добра» сократятся с 24 до 6 дней

На Московско-Дунайской развязке началось строительство двух подземных пешеходных переходов