В Петербурге сократят до 80 работников автопредприятия Смольный не знает как решить проблему

В Петербурге сократят до 80% работников автопредприятия. Смольный не знает, как решить проблему

30.07.2022 13:34:09

Петербургское предприятие ООО «Питерформ» сократит 80% работников из-за простоя завода. «Высвобожденные» от работы специалисты пополнят ряды 11 тысяч петербуржцев, оставшихся без работы. У Смольного нет плана, как сохранить их рабочие места.

Сокращение 80% работников связано с простоем работы завода по изготовлению деталей для иномарок. Сотрудникам предлагают уволиться по собственному желанию, взамен получив денежную компенсацию и другие бонусы.

Проблема с сокращением работников в Петербурге стоит остро. По информации чиновников Смольного, в простое сейчас находится 11,5 тысячи человек. Еще 4,5 тысячи человек работают в формате неполной занятости, заявлял вице-губернатор Алексей Корабельников.

Примечательно, что Смольный в этой ситуации не знает, как компенсировать простой для предприятий и сотрудников. При дальнейшем бездействии команды губернатора Александра Беглова число «высвобожденных» может увеличиться до 16 тысяч. Единственное, что чиновники смогли предпринять – это не дать компаниям уволить сотрудников без полагающихся выплат.

При этом Беглов отмечал, что в городе наблюдается нехватка инженеров. Но с другой стороны, заявил он, в виду летнего сезона работники требуются коммунальным службам. Иными словами, градоначальник предложил высококвалифицированным специалистам убирать мусор с улиц города.

Свежее:

В мае этого года в Петербурге пройдет Неделя Вьетнама

Облик исторических зданий на Невском проспекте будет детально восстановлен по архивным и иконографическим материалам

Подготовка к празднованию Дня Победы в Петербурге вышла на финишную прямую

Робот в Комитете по государственному заказу помог оптимизировать сдачу отчётности

Новые объекты социальной инфраструктуры в районах новостроек поступают в государственную собственность

Во Дворце труда прошла Международная конференция, посвященная Всемирному дню охраны труда

План мероприятий, посвященных Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах (26 апреля)

В Петербурге усилен контроль безопасности при проведении значимых общественных мероприятий, социальных объектов, транспортной и инженерной инфраструктуры, мест массового пребывания людей

Участие в программе «Эффективный регион» позволило Комитету по экономической политике упростить процедуры и сократить время согласования проектов

Петербургские школьники выбирали свою будущую на профессию на Дне открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»