Петербургские мамы жалуются на неудобные автобусы и опасные детские площадки

Петербургские мамы жалуются на неудобные автобусы и опасные детские площадки

04.08.2022 11:34:15

Санкт-Петербург становится все менее привлекательным для жизни подрастающего поколения. Об этом свидетельствуют жалобы петербургских мам на повсеместную вредную пыль, неприспособленные для передвижения с колясками автобусы, опасные детские площадки и небезопасные парки.

Активисты движения «Город перемен» опросили петербургских мам, которые сегодня уже бьют тревогу в связи с тем, что культурная столица становится все менее привлекательной для подрастающего поколения. Каждая третья детская площадка в Петербурге на данный момент находится в ужасном состоянии, а многие парки выглядят бесхозно и их стало опасно посещать из-за отсутствия освещения и опасности потеряться.

«Очень сейчас испортились детские площадки, которые сломанные, со штырями железными, те же горки, ступеньки выбиты многие. У меня ребенок постоянно с травмами приходит с детской площадки. Хотелось бы, чтобы все-таки было улучшение, а не ухудшение», – рассказала мама из Московского района.

Также петербуржцы жалуются на отсутствие бассейнов, спортивных и творческих секций, обилие вредной пыли на улицах, плохое состояние пешеходных дорожек и общее состоянии экологии в Северной столице. Отдельного внимания также заслуживают неприспособленные для передвижения с колясками новые социальные автобусы, которые начали курсировать в городе в рамках реализации транспортной реформы Смольного.

«Не могу с коляской заехать в этот автобус. Там вот такой подступ, либо вот такие ступеньки», – заявила одна из опрошенных мам.

СМИ неоднократно писали об опасных детских площадках, которые в силу отсутствия необходимого обслуживания постепенно приходят в негодность: в горках появляются дыры, качели ржавеют, в отдельных местах остаются торчащие острые куски отломанных труб. И все это представляет опасность для здоровья петербургских детей. Однако городские власти не спешат реагировать на многочисленные жалобы местных жителей и исправлять ситуацию.

Ранее активисты обращали внимание, что на фоне происходящего губернатор Александр Беглов предпочитает поездки с инспекциями в беспроблемные места – благоустроенные и блестящие чистотой и свежей краской. Так, недавно градоначальник посетил детскую площадку в Приморском районе. Осмотрев новые горки и беседки, Александр Дмитриевич распорядился установить дополнительные скамейки и качели, а также сменить покрытие. При этом, как отмечают активисты, 80% детских площадок в городе выглядят иначе, однако губернатор их предпочитает не посещать.

Свежее:

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T

Россиянам рассказали, почему лучше не пользоваться смартфоном во время его зарядки

На предприятиях Петербурга будет создан резерв рабочих мест для участников СВО

Более 40 гектаров земли в Ленобласти отдадут многодетным семьям и участникам СВО