Реформа работает не идеально Репортаж России1 посвятили провалу реализации НМТО в Петербурге

Реформа работает не идеально. Репортаж «России-1» посвятили провалу реализации НМТО в Петербурге

11.08.2022 15:31:55

В эфире федерального телеканала «Россия-1» обратили внимание на реализацию транспортной реформы (НМТО) в Северной столице. Несмотря на финальный этап внедрения новой модели транспортного обслуживания, в городе продолжают «курсировать» нелегальные маршрутные такси, которые, к удивлению чиновников Смольного, до сих пор остаются востребованными у горожан.

Напомним, третий этап НМТО стартовал в середине июля и был разделен на две части. Данная стадия призвана стать завершением транспортной реформы — на улицах появятся новые автобусы, а маршрутки полностью исчезнут с городских улиц. Тем не менее, СМИ регулярно сообщают о неготовности Петербурга к новой модели транспортного обслуживания. Речь идет о нехватке автобусных остановок, проблемах с валидаторами и оплатой проезда, отсутствии нужного количества выделенных полос для общественного транспорта.

«Несмотря на то, что 15 июля маршрутки должны были исчезнуть, сейчас их можно увидеть во многих районах города», — заметили журналисты.

Примечательно, что даже среди чиновников, в частности от сотрудников Комитета по транспорту, нашлись те, кто признает, что реформа работает не идеально. В качестве примера одной из «дыр» в системе указывалось то, что далеко не все старые и ликвидированные маршруты удалось полноценно заменить.

Ранее петербургские активисты по итогам социального опроса горожан пришли к выводу, что подавляющее большинство респондентов не готово отказываться от маршруток в пользу новых автобусов.

Свежее:

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции

Петербургский проект по развитию адаптивного вейкборда стал победителем Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Аналитика Yota: мужчины Санкт-Петербурга стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

На аллее Героев в Парке Победы планируется установить памятник маршалу Матвею Захарову

В центре внимания спасателей в летнем сезоне-2024 будет безопасность отдыха на воде и детская оздоровительная кампания

Борис Пиотровский: 225-летие со дня рождения Пушкина и Год семьи станут основными темами 19-го Книжного салона на Дворцовой площади

Сроки поставки бесплатных лекарств детям с орфанными заболеваниями из фонда «Круг добра» сократятся с 24 до 6 дней

На Московско-Дунайской развязке началось строительство двух подземных пешеходных переходов