Собачье сердце чиновников Смольного стало причиной демонтажа памятника на Моховой

«Собачье сердце» чиновников Смольного стало причиной демонтажа памятника на Моховой

22.08.2022 11:49:53

Демонтаж памятника героям фильма «Собачье сердце» связан с личным бессердечием губернатора Александра Беглова и комитетов Смольного. Градоначальник носит человеческий облик, однако отношение к важным памятникам, формирующим уникальный культурный код Петербурга, говорит о неуважении к истории и жителям Северной столицы.

Напомним, в центре Петербурга стало меньше на один памятник. Выяснилось, что с одного из дворов исчезли персонажи фильма «Собачье сердце» — профессор Преображенский и пес Шарик. По словам очевидцев, еще в июле они находились на месте. В настоящее время их местоположение неизвестно.

Журналисты «Фонтанки» сообщили, что памятник героям повести Михаила Булгакова демонтировали по требованию КГИОП. В комментариях к записи издания читатели критикуют чиновников Смольного, отмечая, что часть «исполнителей» и «начальников» нужно увольнять.

101

СМИ и эксперты регулярно критикуют комитеты Смольного за неудовлетворительное состояние объектов культурного наследия (ОКН) в городе. Случай с демонтажем героев «Собачьего сердца» также показателен, ведь, согласно сюжету повести, персонаж получил человеческий облик, но его сердце осталось «собачьим». Он полон ненависти к людям и их ценностям — именно это определение скрывается за названием. Интерпретировав его на команду Беглова, в частности КГИОП, становится понятно, что данный термин применим и к петербургским чиновникам.

Свежее:

"Народный фронт" снял в Петербурге клип в поддержку бойцов СВО

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T

Россиянам рассказали, почему лучше не пользоваться смартфоном во время его зарядки