Петербуржцы получают двойные счета на оплату услуг по вывозу ТКО

Петербуржцы получают двойные счета на оплату услуг по вывозу ТКО

23.08.2022 20:49:00

«Вычислительный центр коллективного пользования» (ВЦКП) попытался объяснить появление «двух счетов» за мусор в квитанциях по оплате коммунальных услуг, пришедших многим петербуржцам. Журналисты «Фонтанки» заметили, что объяснение носило обтекаемый и неясный характер.

Накануне в сообществе ВЦКП во «ВКонтакте» появилась запись с комментарием структуры по поводу обращений граждан о получении двойных счетов на оплату услуги «Обращение с твердыми коммунальными отходами».

Напомним, с 1 января в рамках мусорной реформы за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) отвечает «Невский экологический оператор» (НЭО), а счета выставляются двумя способами. Первый — квитанция приходит напрямую от регоператора в случае наличия прямого договора с жильцами, а второй — от управляющей компании (если она остается исполнителем этой самой услуги — тогда другие платежные агенты, в основном ВЦКП).

Петербуржцы жалуются, что они видят пункт о вывозе мусора сразу в двух квитанциях — как от ВЦКП, так и от «Петроэлектросбыта». В данном случае очевидно столкновение жилищного и тарифного блоков, в связи с чем горожане оказываются вынуждены платить двойные начисления.

В действительности проблема оплаты КУ по квитанциям является для жителей Северной столицы системной. Ранее портал «Накануне» писал о некорректном отображении долгов за капитальный ремонт, в связи с чем горожане оказались вынуждены платить за соответствующую «услугу» большие суммы.

Свежее:

В Петербурге проходит XII международная встреча высоких представителей по безопасности

Петербургские педагогические коллективы получили признание Национальной премии в области профориентации «Россия - мои горизонты»

Порядка 300 юнармейцев примут участие в параде Победы на Дворцовой площади

В мае этого года в Петербурге пройдет Неделя Вьетнама

Облик исторических зданий на Невском проспекте будет детально восстановлен по архивным и иконографическим материалам

Подготовка к празднованию Дня Победы в Петербурге вышла на финишную прямую

Робот в Комитете по государственному заказу помог оптимизировать сдачу отчётности

Новые объекты социальной инфраструктуры в районах новостроек поступают в государственную собственность

Во Дворце труда прошла Международная конференция, посвященная Всемирному дню охраны труда

План мероприятий, посвященных Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах (26 апреля)