Финконтроль Петербурга выступил против продления контракта между МССС и КРТИ

Финконтроль Петербурга выступил против продления контракта между МССС и КРТИ

02.09.2022 20:27:30

Комитет государственного финансового контроля Санкт-Петербурга выступил против того, чтобы Смольный продлевал контракт с убыточной компанией «Метрострой Северной столицы» (МССС). По мнению СМИ, таким образом ведомство, возможно, пытается притормозить вывод бюджетных средств через созданную командой губернатора Александра Беглова компанию.

Контракт между Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) и МССС может оказаться потенциально коррупционным, пишет "Городовой.ру". И в то же время предприятие испытывает серьезные финансовые проблемы и требует дополнительного авансирования. В частности, в текущем году убытки компании составят около 5,9 миллиардов рублей, а выйти на окупаемость она сможет не раньше 2028 года.

101

Отметим, что КРТИ фактически контролировал деятельность предшественника МССС – АО «Метростроя». И компания стала банкротом. Спустя почти год ее бывшего руководителя Сергея Харлашкина поместили под арест в связи с превышением должностных полномочий.

СМИ предполагают, что «Метрострой» мог стать жертвой «рейдерского банкротства». Причем к этому могли быть причастны влиятельные чиновники Петербурга. Новая компания могла быть создана Смольным, чтобы получить контроль над крупными финансовыми потоками. При этом журналисты не исключают, что многомиллиардные транши «Метрострою» могут попросту «раствориться» в пути.

Свежее:

Александр Беглов заявил, что в Петербурге создана одна из лучших региональных систем поддержки участников СВО и их семей

"Народный фронт" снял в Петербурге клип в поддержку бойцов СВО

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T