Провал вакцинации в СанктПетербурге отразился на летальных исходах

Провал вакцинации в Санкт-Петербурге отразился на летальных исходах

21.09.2022 11:12:49

Среди умерших от коронавируса 72% не прошли вакцинацию. Об этом заявил председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец. С начала пандемии город на Неве находится в числе наиболее пострадавших от ковида, деля печальное первенство по количеству летальных исходов с Москвой. Многих жертв можно было избежать, если бы кампания по вакцинации была проведена более эффективно.

Свежие данные подтверждают, что жертвами вируса COVID-19 основном становятся невакцинированные люди. Таковы показатели, озвученные главой Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрием Лисовцом.

«Среди умерших – 72% невакцинированных, а если они и были вакцинированы, то с момент вакцинации прошло более 9 месяцев», — заявил глава Комздрава в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Лисовец также сообщил, что летальные исходы чаще встречаются среди пожилых заболевших. Средний возраст умерших от ковида в России составляет 76 лет, при этом 85-87% из них – лица старше 60 лет. Многие пациенты, скончавшиеся от коронавируса, имели сопутствующие заболевания. Наиболее часто встречаются сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания, патологии органов дыхания и онкология.

За время пандемии коронавирус унес жизни 30 135 жителей Санкт-Петербурга. Для сравнения – в Москве, население которой почти в два раза больше, от ковида погибло 39 271 человек. Жертв коронавируса в городе на Неве могло быть меньше, если бы вакцинация проходила более активно.

О провале задачи по иммунизации населения Санкт-Петербурга неоднократно заявляли эксперты, критикуя прививочную кампанию Смольного, в том числе нежелание проводить стимулирующие акции и слабую организацию разъяснительной работы с населением. Низкие темпы вакцинации негативно отражались на статистике заболеваемости и смертности, однако команда губернатора Александра Беглова не спешила корректировать антипандемийные меры.

Низкими оказались и темпы ревакцинации. В августе зампредседателя Комитета по здравоохранению Дмитрий Мотовилов признался, что лишь 7% петербуржцев получили повторную прививку от ковида.

Сейчас темпы вакцинации и ревакцинации в Санкт-Петербурге остаются по-прежнему невысокими. Последняя статистика о вакцинации на сайте администрации Петербурга датируется 19 сентября. Согласно приведенным цифрам, в городе на Неве за сутки было привито 879 человек, из них 679 - повторно. Критически малым остается число вакцинированных детей – лишь 3 ребенка за сутки получили прививку.

Свежее:

План подготовки и проведения в Санкт-Петербурге в 2024 году мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда

В Шушарах появится новый детский сад

Александр Беглов доложил Владимиру Путину об основных итогах социально-экономического развития Петербурга и будущих проектах

27 апреля в 10.00 состоится Заседание Правительства Санкт-Петербурга. Прямая трансляция заседания – на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru)

Александр Беглов и Татьяна Голикова обсудили вопросы развития петербургского образования

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции