Специалисты Бельского не увидели резкого падения стоимости квартир попадающих под реновацию

«Специалисты» Бельского не увидели резкого падения стоимости квартир, попадающих под «реновацию»

23.09.2022 16:59:04

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский слукавил, заявив, что стоимость «хрущевок» якобы осталась на прежнем уровне и никакого падения цен на рынке не было зафиксировано после принятия резонансного «закона о КРТ». Однако, если обратиться к любому порталу по продаже недвижимости, можно увидеть резкое снижение стоимости квартир в домах, теоретически попадающих под «реновацию».

Спикер ЗакСа Александр Бельский в прямом эфире «Фонтанки» попытался ответить на вопросы петербуржцев о скандальном законе о Комплексном развитии территорий. Ведущий указал, что за последние несколько месяцев после принятия закона стоимость квартир в «хрущевках», которые могут попасть под «реновацию», начала падать. Однако Бельский заверил, что подобного зафиксировано не было.

«Мы приглашали специалистов, которые занимаются мониторингом, и никакого падения жилья мы не заметили. Если у вас есть какие-то другие данные, какой-то отдельный мониторинг, покажите, мы пока не видели. Падения стоимости квартир – не видели. Это либо спекулятивная какая-то история, но на сегодняшний момент мы этого не видим, что рынок там тем или иным образом куда-то двинулся», — заявил Бельский.

Таким образом Бельский заверил, что якобы никакого снижения цены на «хрущевки» на рынке недвижимости «специалисты» не обнаружили. Однако наша редакция решила обратиться к порталу «Дом Клик» от Сбербанка, чтобы проверить насколько информация, предоставленная спикером ЗакСа соответствует действительности. Оказалось, что во всех районах, где намечается «реновация», резко подешевели квартиры.

Так, например, в престижном Московском районе Санкт-Петербурга, некоторые кварталы которого застроены исключительно «хрущевками», снижение цены за минувшие два месяца в среднем составило 300 тысяч рублей.

101

Фото: скриншот с ресурса «Дом Клик»

102

Фото: скриншот с ресурса «Дом Клик»

103

Фото: скриншот с ресурса «Дом Клик»

Аналогичная ситуация сложилась и в Красносельском районе, неподалеку от метро «Проспект Ветеранов», где также присутствуют целые кварталы, застроенные «хрущевками». В этом районе стоимость квартир в среднем упала на 250-300 тысяч рублей.

104

Фото: скриншот с ресурса «Дом Клик»

105

Фото: скриншот с ресурса «Дом Клик»

106

Фото: скриншот с ресурса «Дом Клик»

Не лучше дела обстоят и в Приморском районе, неподалеку от станции метро «Черная речка». Тут владельцы квартир за последние несколько месяцев были вынуждены «сделать скидку» в размере 300-400 тысяч рублей.

107

Фото: скриншот с ресурса «Дом Клик»

108

Фото: скриншот с ресурса «Дом Клик»

109

Фото: скриншот с ресурса «Дом Клик»

Отметим, что мы также ознакомились со стоимостью на «хрущевки» и в других районах Санкт-Петербурга. Можно с уверенностью сделать вывод о том, что недвижимость в домах, попадающих под «реновацию», резко подешевела за последние несколько месяцев от 200 до 600 тысяч рублей.

Возникает логичный вопрос: что за «специалисты» проводили оценку стоимости квартир в «хрущевках» и как они пришли к выводу, озвученному Бельским?

Свежее:

Александр Беглов заявил, что в Петербурге создана одна из лучших региональных систем поддержки участников СВО и их семей

"Народный фронт" снял в Петербурге клип в поддержку бойцов СВО

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T