Вонь грязь крысы в Смольном продолжают игнорировать проблему грызунов во дворах Петербурга

Вонь, грязь, крысы: в Смольном продолжают игнорировать проблему грызунов во дворах Петербурга

28.09.2022 08:40:53

В администрации губернатора Александра Беглова не спешат решать проблему распространения грызунов возле жилых домов и контейнерных площадок. Еще в апреле главный санитарный врач Северной столицы Наталия Башкетова потребовала избавить город от расплодившихся крыс, однако ситуация с тех пор не изменилась в лучшую сторону. На портале «Наш Санкт-Петербург» горожане продолжают массово жаловаться на бегающих во дворах и возле парадных разносчиков инфекционных заболеваний.

В экспертном сообществе ранее объясняли, что одной из главных причин роста популяции крыс и мышей в городе на Неве являются сложившиеся благоприятные условия, прежде всего, наличие кормовой базы. После старта так называемой мусорной реформы в начале года петербуржцы стали жаловаться на несвоевременный вывоз мусора с придомовых контейнерных площадок. Спустя почти девять месяцев «Невский экологический оператор» (НЭО) по-прежнему не справляется со своими обязанностями, а губернатор Беглов и его команда фактически ничего не предпринимают, чтобы улучшить качество работы предприятия, ответственного за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов (ТКО) в регионе.

Практически ежедневно на портале правительства Санкт-Петербурга граждане оставляют обращения касательно полчищ крыс и мышей, благодатно чувствующих себя в условиях полнейшей антисанитарии. Так, Александр Д., проживающий в доме № 18, корпус 2, литера А, по улице Дыбенко в Невском районе сообщил о многочисленных крысиных норах вблизи его дома.

«По периметру здания нарыто много нор крысиных», — пожаловался петербуржец на портале Смольного.

101

«Крысы бегают на помойке», — говорится в обращении жительницы дома № 19, литера Б, по улице Чапаева в Петроградском районе Петербурга.

102

«К неочищенным урнам пришли крысы. Урна находится на детской площадке. Кроме птиц ее, судя по всему, так же решили навещать и крысы», — сообщил накануне, 27 сентября, на портале «Наш Санкт-Петербург» Владислав М, проживающий в МО Нарвский округ в составе Кировского района города.

103

Аналогичная проблема наблюдается вблизи дома № 113, литера А, по улице Савушкина в Приморском районе Петербурга. По словам Киры Е., около месяца на контейнерной площадке разбросан мусор, привлекающий грызунов и издающий неприятные «ароматы». При этом НЭО и его подрядчики не спешат наводить порядок.

«Уже месяц свалка мусора. Вонь и грязь! Бегают крысы! Пухто не вывозят», — сообщила петербурженка.

104

Полина С., проживающая в доме № 2, литера М, по проспекту Большевиков в Невском районе, уже не в первый раз жалуется представителям Смольного на антисанитарию на придомовой контейнерной площадке. Ранее коммунальщики после ее обращения убрали разбросанный мусор, но спустя некоторое время на площадке вновь появилась гора отходов и начали бегать крысы.

«С момента отчета об уборке территории ситуация за 3 дня вернулась к тому что есть. Помимо всего прочего теперь на неубранной территории зафиксированы крысы», — отметила она.

105

Это лишь часть обращений касательно полчищ грызунов во дворах Северной столицы, оставленных на портале за последние несколько дней. Несмотря на многочисленные претензии горожан и призыв главы городского Роспотребнадзора, губернатор Беглов не спешит решать проблему, грозящую распространением различных инфекционных заболеваний, переносчиками которых являются крысы и мыши. Региональный оператор НЭО все так же халатно относится к выполнению возложенных на него обязательств, при бездействии местных чиновников, и простые петербуржцы, судя по всему, не в силах на это повлиять.

В СМИ ранее сообщалось о десятках крыс, зафиксированных жительницей Санкт-Петербурга на камеру смартфона вблизи мусорной урны неподалеку от Московского вокзала.

Свежее:

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции

Петербургский проект по развитию адаптивного вейкборда стал победителем Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Аналитика Yota: мужчины Санкт-Петербурга стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

На аллее Героев в Парке Победы планируется установить памятник маршалу Матвею Захарову

В центре внимания спасателей в летнем сезоне-2024 будет безопасность отдыха на воде и детская оздоровительная кампания

Борис Пиотровский: 225-летие со дня рождения Пушкина и Год семьи станут основными темами 19-го Книжного салона на Дворцовой площади

Сроки поставки бесплатных лекарств детям с орфанными заболеваниями из фонда «Круг добра» сократятся с 24 до 6 дней

На Московско-Дунайской развязке началось строительство двух подземных пешеходных переходов